Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянская область. О задачах по совершенствованию инфополитики

7 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Совета ФПБО. В качестве центрального в его повестке дня был рассмотрен вопрос «О задачах Федерации профсоюзов Брянской области и ее членских организаций по совершенствованию информационной политики и цифровизации работы профсоюзов».

С докладом по нему выступила председатель ФПБО Ольга Полякова. Она подчеркнула, что профсоюзами всегда уделялось огромное внимание данному направлению деятельности, поскольку знание людьми профсоюзной жизни, той работы, которую они проводят в целях защиты законных прав и интересов трудящихся является одним из мотивирующих факторов профчленства. Для освещения деятельности профсоюзов региона использовались как печатные средства массовой информации (причем, не только профсоюзные), так и эфир теле-, радиокомпаний области, площадки интернет-порталов, социальных сетей и мессенджеров.

За прошедшие два года ФПБО и ряд ее членских организаций успешно освоили работу в онлайн-формате. Председатель ФПБО также обозначила вопросы, над решением которых Федерации профсоюзов области, ее членским организациям предстоит работать. Речь шла о широком освоении новых инструментов в реализации информационной политики ФНПР, повышении эффективности освещения деятельности профсоюзов, внедрении в работу цифровых технологий.

О том, как на практике реализуются современные подходы в доведении информации до членов профсоюзов, какие плюсы внесла цифровизация в деятельность указанных профсоюзных организаций, рассказала председатель областной организации Профсоюза Антонина Манакина. В своем докладе она отметила, что областная организация Профсоюза и первичные профсоюзные организации в соответствии с Программой информационного взаимодействия профсоюзных организаций Профсоюза:

- усилили внимание к информационной работе и цифровизации профсоюзной деятельности как инструментам повышения эффективности профсоюзных действий и обеспечения единства профсоюзных рядов;

- вносят необходимые изменения в программы развития информационной работы, утверждают планы мероприятий и их реализации;

- усилили работу по методическому обеспечению, обучению кадров для реализации процесса цифровизации профсоюзной деятельности;

Постоянная комиссия областной организации Профсоюза по информационной работе регулярно рассматривает и обобщает положительный опыт информационной работы структурных организаций Профсоюза, на протяжении года заслушивает председателей первичных профсоюзных организаций, не выполняющих в полном объеме положения Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций Профсоюза.

В ходе своей работы члены Совета также обсудили вопросы о формировании кадрового резерва на должность председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области; о размере и сроках уплаты взносов членскими организациями Федерации профсоюзов Брянской области на 2023 год и утвердили основные показатели сметы доходов и расходов Федерации профсоюзов Брянской области на 2023 год. По каждому из пунктов повестки дня заседания были приняты соответствующие постановления.


Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 декабря 2022 г.