Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Брянской областной организации Профсоюза

14 декабря 2022 года состоялось заседание комитета (V Пленум) Брянской областной организации Профсоюза.

В заседании приняли участие депутат Брянской областной Думы, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Васильевна Полякова, начальник отдела департамента Глушенкова Маргарита Владиславовна.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1) Информация о работе Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ за 2022 год «Об информационной работе и цифровизации в первичных профсоюзных организациях» (председатель областной организации Манакина Антонина Михайловна).

2) Об итогах работы Агропромышленного комплекса Брянской области за 2021 год и перспективы развития в области информационного взаимодействия. (Департамент сельского хозяйства Брянской области).

3) О практике работы первичной профсоюзной организации по социальному партнерству, выполнению обязательств коллективного договора и отраслевого соглашения в организации ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» (председатель ППО Талюко Юлия Ивановна).

4) О практике работы первичной профсоюзной организации по социальному партнерству, выполнению обязательств коллективного договора и отраслевого соглашения в организации ОАО «Брянский молочный комбинат» (председатель ППО Рогожина Т.Б).

5) О профсоюзном бюджете областной организации Профсоюза работников АПК РФ на 2023 год.

6) Об основных показателях сметы доходов и расходов областной организации Профсоюза работников АПК РФ на 2023 год.

7) Награждение.

С информацией по первому вопросу повестки дня выступила председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Михайловна Манакина. В своем докладе она отметила, что областная организация Профсоюза и первичные профсоюзные организации в соответствии с Программой информационного взаимодействия профсоюзных организаций Профсоюза:

- усилили внимание к информационной работе и цифровизации профсоюзной деятельности как инструментам повышения эффективности профсоюзных действий и обеспечения единства профсоюзных рядов;

- вносят необходимые изменения в программы развития информационной работы, утверждают планы мероприятий и их реализации;

- усилили работу по методическому обеспечению, обучению кадров для реализации процесса цифровизации профсоюзной деятельности;

Постоянная комиссия областной организации Профсоюза по информационной работе регулярно рассматривает и обобщает положительный опыт информационной работы структурных организаций Профсоюза, на протяжении года заслушивает председателей первичных профсоюзных организаций, не выполняющих в полном объеме положения Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций Профсоюза.

По третьему вопросу с докладом выступила председатель ППО ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» Юлия Ивановна Талюко: «ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» начал свою деятельность в 1932 году, в этом году наше предприятие отметило 90-летие со дня его образования. Был проведен Торжественный вечер в связи с юбилейной датой предприятия. Вручены Почетные грамоты старожилам предприятия. Был организован выезд по домам к пенсионерам-ветеранам, ушедшим на пенсию, вручены почетные грамоты и фирменные пироги. На предприятии проводятся культурно-массовые мероприятия, субботники, организовывали детские Новогодние утренники. В связи с пандемией немного пришлось перестроить наши мероприятия, но мы все же стараемся их проводить.

Коллективный договор ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» заключен в целях обеспечения соблюдения социальных и трудовых гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности организации, направлен на повышение социальной защищенности работников, на обеспечение стабильности и эффективности работы организации, а также на повышение взаимной ответственности сторон, улучшение деятельности организации, выполнение требований законодательства о труде. Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их законных представителей.

Стороны коллективного договора обязуются не включать в него правила и нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством и соглашениями, действие которых распространяется на организацию. Работодатель обязуется не принимать локальных нормативных актов (приказов, распоряжений и др.), а также не устанавливать в индивидуальных трудовых договорах условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, соглашениями и настоящим коллективным договором. В профсоюзной организации ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» состоят 100% работников предприятия. Все события в жизни работников хлебокомбината связаны с профкомом».

По четвертому вопросу выступила председатель ППО ОАО «Брянский молочный комбинат» Т.Б.Рогожина: «ОАО «Брянский молочный комбинат» занимает ведущее место в молокоперерабатывающей отрасли Брянской области и является одним из крупных производителей молочной продукции на территории г. Брянска, поставляя свою продукцию более 500 торговым организациям в пяти регионах России, более чем на 70% обеспечивая потребность жителей города Брянска и области в качественной молочной продукции. Численность работников комбината – 661 человек, из них членов Профсоюза 387.

Коллективный договор работает, созданы благоприятные условия труда на повышение социальной защищенности работников, а также на повышение взаимной ответственности сторон за улучшение экономических показателей производственной деятельности предприятия, обеспечения выполнения сторонами всех требований законодательства о труде настоящего коллективного договора.

Принято решение о предоставлении трех оплачиваемых дней к отпуску при отсутствии у работника в течение календарного года больничных листов.

Достижением переговоров с работодателем было принятие решения об оплате за работу в ночное время (с 22.00 до 6.00) в размере 40% часовой ставки (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

По инициативе профкома для профилактики заболевания COVID-19 работникам, членам Профсоюза оплачивались тесты на антитела, забор которых проводился в медпункте комбината по договору лабораторией Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская поликлиника №1.

Дети работников - членов Профсоюза отдыхают ежегодно в детских оздоровительных лагерях и санаториях Брянской области, на оздоровление детей выделяются денежные средства по решению профкома.

В столовой комбината питаются работники всех смен структурных подразделений. Стоимость обедов из трех блюд не превышает 200 рублей.

В трудных жизненных ситуациях в соответствии с коллективным договором работникам оказывается материальная помощь. В 2021 году оказано помощи на сумму почти 300 тысяч рублей от руководства, более 200 тысяч рублей - членам Профсоюза из бюджета профсоюзной организации.

На комбинате работают ветераны труда, члены Профсоюза, стаж которых исчисляется от первого кирпичика, заложенного при строительстве комбината, до сегодняшних дней. Они ровесники комбината – 45 лет! Это такие люди, как братья Манушкины: Александр и Виктор, Золожкова Валентина Владимировна, Шпакова Татьяна Викторовна, Стриженцова Валентина Леонидовна и многие, многие другие. Мы благодарны им за труд, мужество, верность, способность научить новое поколение работать, сохраняя и приумножая опыт и традиции комбината».

Антонина Михайловна поздравила юбиляров и вручила памятные подарки с пожеланиями здоровья, благополучия и праздничного настроения: Валентине Васильевне Аксеновой – председателю ППО ГКУ «Дятьковское районное управление сельского хозяйства»; Игорю Григорьевичу Высоцкому – председателю ППО преподавателей и сотрудников БГАУ.

Ольга Васильевна Полякова вручила Благодарности Федерации профсоюзов Брянской области за оказание благотворительной помощи детям Донецкой народной Республики, проходивших оздоровление в ООО «Санаторий «Вьюнки» в августе 2023 года: Сергею Николаевичу Пилипушко – генеральному директору ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», Антонине Михайловне Манакиной - председателю областной организации Профсоюза, Вере Николаевне Грешиловой - председателю ППО ОАО «Бежицкий хлебокомбинат».

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 декабря 2022 г.