Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Брянской областной организации Профсоюза

Состоялось выездное заседание президиума Брянской областной организации Профсоюза по итогам работы 2022 года.

В рамках мероприятия члены Президиума посетили музей Кокинской СОШ с работами учеников резьбы по дереву, который организовал Александр Филипович Хомутов.

Александр Филиппович Хомутов живет и работает в школе с. Кокино без малого 30 лет, своему ремеслу он остается верен уже в течение многих лет. Сейчас мастер преподает кокинским школьникам технологию, и рядом с мастерской, где проходят занятия, организовал импровизированный музей, где хранятся лучшие работы учеников. Педагог преследует и практическую цель: ученики, увидев работы старших товарищей, вдохновляются на творчество.

Резьбе по дереву педагога никто не учил, все навыки и премудрости мастерства освоил сам, хотя детство его легким не назовешь. Его Александр провел в детских домах области. Но с малых лет он чувствовал в себе творческое начало. В чем его проявить, сначала не понял, но по-настоящему сумел увлечься только деревом. Мастер считает, что главное качество, которое надо искать в сегодняшних детях, это — трудолюбие.

— Трудолюбивые дети — это штучный материал, но при этом я твердо убежден, что все дети одаренные, — подчеркивает Александр Хомутов. – Учителю необходимо увидеть и развить эту одаренность, чтобы она начала произрастать. Для этого нужно любить ребенка, знать, чем он интересуется, участвовать в его жизни, чтобы он в себя поверить смог.

Александр Филиппович считает, что его назначение, как учителя состоит в том, чтобы раскрыть творческие способности ребят, разбудить в них творческое начало, умение видеть в привычных вещах то, что не видят другие. Ну, и, конечно же, создавать образы.

Заготовки для своих будущих работ ребята вместе с учителем находят во время походов в лес. Мастер научил учеников превращать неприглядные коряги, наросты на деревьях, пни и ветки в произведения искусства.

Александр Хомутов – не просто золотых дел мастер. Он – один из тех педагогов, который отдает в дар весь свой опыт и, приобретая его, ученики носят в своем сердце такого учителя всю жизнь. Он помогает каждому ребенку раскрыться с той положительной творческой стороны, которую порой не замечают в школе, которую могут не знать даже родители. Александр Филиппович помогает реализоваться тому, что в ребенке заложено природой.

Члены Президиума поблагодарили Александра Филипповича за его работу, пообещав обязательно вернуться в музей, только уже с членами профсоюза своих первичных профсоюзных организаций.

Далее члены Президиума посетили музей Брянского ГАУ. Музей Брянского государственного аграрного университета был открыт при организации Брянского сельскохозяйственного института в 1980 году. Основой его открытия послужил музей Кокинского Ордена Трудового Красного знамени совхоза-техникума. Институт создавался на базе совхоза-техникума. Именно поэтому музей имеет более чем 90-летнюю историю – 50 лет техникума, 15 лет института, 20 лет академии и 5 лет университета.

Деятельность музея направлена на сохранение историко-культурного наследия, накопленного учебным заведением за многие годы своего существования.

Экспозиции музея охватывают почти полностью 20 век и начало 21-го века. Здесь корни нашего далекого прошлого, периода до 1917 года, открытия в 1930 году техникума, его работа за 50 лет под руководством бессменного директора, Героя Социалистического труда, заслуженного учителя РСФСР П.Д.Рылько.

Постоянно действующая экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Комплектование фондов музея осуществляется в связи с тематической направленностью экспозиции музея. Приоритетным направлением является сбор материалов о тех, кто стоял у истоков создания учебного заведения, кто поднимал, развивал и строил его, обучал и воспитывал кадры, кто получал здесь профессию и путевку в жизнь. Комплектуются также личные коллекции и архивы ветеранов учебного заведения, преподавателей и сотрудников-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

В 2012 году была открыта экспозиция, посвященная первому ректору университета Егору Павловичу Ващекину. Материалы экспозиции отражают весь жизненный путь Егора Павловича, начиная с учебы в семилетней школе до момента создания института. Руководство области, и, прежде всего, инициатор создания вуза - первый секретарь Брянского обкома КПСС Е.И.Сизенко  (ныне он член отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук (секция хранения и переработки сельскохозяйственной продукции)), министерство сельского хозяйства СССР помогали создавать высшее учебное заведение. Здесь труд огромного коллектива профессоров, докторов наук, доцентов, преподавателей, студентов и всех кто работает в академии, успехи в постановке учебного процесса, науке, воспитательной работе.

Основной фонд музея - свыше 700 ед. хранения. Посещаемость - более 1000 человек в год. Музейную деятельность осуществляет творческий коллектив в составе: руководитель музея, совет музея, актив музея.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 марта 2023 г.