Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Республике Бурятия встретили Первомай

1 мая – День международной солидарности трудящихся. Тысячи жителей Улан-Удэ и республики приняли участие в первомайских митингах по всей республике. Активное участие в Первомайских мероприятиях приняли представители Бурятской республиканской организации Профсоюза во главе с председателем Л.В.Тюрюхановой.

После трехлетнего перерыва, вызванного пандемией, к очным шествиям и митингам в большинстве регионов страны на 1 мая возвращаются профсоюзы страны. В этом году в Бурятии профсоюзы впервые решили первомайскую акцию провести в форме праздничного шествия, а затем и митинга на площади Советов.

В рядах праздничных колонн трудовых коллективов, украшенных воздушными шарами и флагами, на площадь Советов в Улан-Удэ прошло более двух тысячи членов профсоюзов и жителей столицы.

Митинг, по традиции организованный профсоюзами республики, начался с исполнения Гимна Российской Федерации. Глава Республики Алексей Самбуевич Цыденов открыл праздничный митинг и поздравил всех собравшихся с Праздником Весны и Труда.

- Первомай тесно связан с темой защиты прав трудящихся, улучшения качества жизни людей. Правительство республики сотрудничает с профсоюзными организациями и работодателями, это дает возможность эффективно отстаивать права и интересы человека труда. Наш приоритет - это создание новых рабочих мест, развитие экономики республики и, разумеется, повышение благосостояния трудящихся. У нашего региона есть большой потенциал для реализации этих планов. В первую очередь он заключается в самих жителях республики – активных, трудолюбивых, инициативных. Людях, которые ставят цель и уверенно идут к ней, - сказал Алексей Самбуевич Цыденов.

- Первое мая - тот день, который объединяет людей разных поколений, профессий, национальностей, убеждений и является символом единства и солидарности. Профсоюзные организации поддерживают меры властей страны и республики по поддержке организаций и граждан. Мы предлагаем расширить их перечень, чтобы сохранить доходы людей труда, создать новые рабочие места, - отметил председатель Объединения организации профсоюзов РБ Дмитрий Владимирович Колмаков.

С приветственными словами к собравшимся также обратились заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Евгеньевна Мантатова, Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Сергей Александрович Ромахин, мэр г. Улан-Удэ Игорь Юрьевич Шутенков, член регионального исполкома штаба Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия Марина Викторовна Аникьева.

Первомайские праздничные мероприятия состоялись во всех муниципальных образованиях нашей республики в форме митингов, шествий, различных флэшмобов, велопробегов. Только в Улан-Удэ участие в них приняли более двух с половиной тысяч человек.

По информации ООП РБ

Дата публикации: 4 мая 2022 г.