Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучшие аграрии Челябинской области получили награды

Победители областного конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области получили дипломы и денежные премии за отличную работу в 2020 году. Награждение состоялось в правительстве региона, награды вручил заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

Механизаторы, агрономы, животноводы, ветеринарные врачи, главы фермерских хозяйств, руководители сельхозорганизаций, сельскохозяйственные районы награждены за добросовестный труд в непростых условиях уходящего сельскохозяйственного года, которые были осложнены противоэпидемическими мерами в связи с распространением нового коронавируса. Победители, которых определяла специальная конкурсная комиссия, — это 62 участника конкурса, в числе которых как отдельные специалисты, так и предприятия отрасли и аграрные районы. В числе номинаций конкурса: «Лучший комбайнер», «Лучший овощевод защищенного грунта в тепличных комбинатах круглогодичного цикла производства», «Лучший оператор машинного доения», «Лучшее отделение (бригада) по животноводству», «Лучшая птицефабрика яичного направления», «Лучшая сельскохозяйственная организация», «Лучший сельскохозяйственный район» и многие другие.

— Поздравляю вас с окончанием не только сельскохозяйственного, но и календарного года. Он был нелегким в том числе и для аграриев. Южный Урал и его агропромышленный комплекс доказали, что готовы к серьезному вызову. В непростых погодных условиях, в режиме сопротивления пандемии коронавируса, наши сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия продолжали бесперебойно обеспечивать жителей области продуктами питания. Перед нашим агропромом стоят большие задачи. Перерабатывающая промышленность каждый год наращивает мощность, требует от аграриев новых больших объемов сырья. Благодарю вас за профессионализм, преданность избранному делу. Надеюсь, что следующий год принесет нашей отрасли финансовый рост и новые достижения, – поздравил присутствующих в зале вице-губернатор Сергей Сушков.

Признание областью самоотверженного труда аграриев в завершающемся году особенно показательно, потому что в один сезон они столкнулись с такими кризисными явлениями как сильнейшая за последние годы засуха и пандемия нового, ранее не встречавшегося человеку коронавируса. В этих условиях АПК Южного Урала доказал свою готовность к таким трудностям, продолжая без сбоев производить качественную сельскохозяйственную продукцию и обеспечивать продовольствием жителей региона. В условиях всеобщего экономического спада, вызванного пандемией, сельхозтоваропроизводители Челябинской области сохранили трудовые коллективы, на прежнем уровне продолжили выплачивать своим специалистам заработную плату, увеличили экспортные поставки продуктов питания. В 2020 году экспорт регионального агропромышленного комплекса составил 153,4 миллиона долларов, на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе призеров конкурса — Ринат Юнусов из КФХ «Березка» Чесменского района (лучший комбайнер), Андрей Луцык из СПК «Подовинное» Октябрьского района (лучший бригадир в растениеводстве), ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» (лучшая птицефабрика мясного направления), ООО «Агро-ВВЕК» Карталинского района (лучшая сельхозорганизация с численностью работников до 100 человек) и другие сельхозпредприятия и отдельные аграрные специалисты.

Лучшим сельскохозяйственным районом в 2020 году признан Октябрьский муниципальный район, глава района Михаил Молчан. Второе место в областном аграрном конкурсе занял Сосновский муниципальный район, глава района Евгений Ваганов, на третьем месте - Верхнеуральский муниципальный район, глава района - Сергей Айбулатов.

Область сохранила лидерство в Уральском федеральном округе по производству свинины и мяса птицы, сельскохозяйственных культур, а в производстве твердой пшеницы Южный Урал на втором месте в России. В регионе на высоком уровне поставлена работа племенных мясных и молочных хозяйств, которая в очередной раз была отмечена золотыми медалями на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2020». Несколько работников племенных хозяйств также отмечены конкурсной комиссией, это Галина Кузьмина из племзавода «Россия» Сосновского района (за достижение наивысших удоев молока оператором машинного доения), Александр Кунафин из КФХ «Карсакбаев К.Б.» Агаповского района (лучший оператор по уходу за молочным скотом), бригада по животноводству Коелгинского отделения СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н., бригадир Ярослав Яцынич, бригада отделения номер 1 в пос. Скалистый ФГУП «Троицкое», бригадир Сергей Щукин.

Южноуральская перерабатывающая промышленность постоянно наращивает мощности и требует от аграриев больше сырья. Область традиционно занимает ведущие позиции в производстве муки, крупы, растительных масел, колбас и субпродуктов, в том числе первое место в России по производству макаронных изделий, в текущем году заняла второе место в федеральном округе по производству сливочного масла. Ряд работников пищевых предприятий также отмечены наградами конкурса, например, Евгений Меренков из ОАО «Чебаркульский молочный завод», Елена Афанасьева из Магнитогорского молочного комбината — филиала АО «Группа компаний "Российское молоко"» (лучший мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции).

Третий год подряд в Челябинской области растет производство сырого молока в организациях и фермерских хозяйствах. Новые виды продукции осваивают малые формы хозяйствования: в регионе развивается сыроваренная отрасль, и не случайно южноуральские сыровары уже несколько лет, участвуя в различных конкурсах продукции, становятся лауреатами и дипломантами этих конкурсов. Например, в текущем году Правительство России объявило первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», в котором одним из победителей стала сыроварня «ИзвестнАя» со своим брендом «Сыры из Сыростана», Миасский городской округ.

Учитывая существенный, растущий с каждым годом, вклад фермеров в общий объем производства, Правительство Челябинской области ежегодно субсидирует их предприятия по всем предусмотренным видам господдержки, а также выплачивает целевые гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, фермерским кооперативам. В 2020 году выплачено в виде грантов 195 миллионов рублей, а в целом размер господдержки АПК региона в 2020 году составил около трех миллиардов рублей. И конечно, в областном конкурсе отмечены лучшие фермеры Южного Урала, это Сергей Шерстобитов, глава фермерского хозяйства из Чесменского района, Дмитрий Трофимов из Октябрьского района (лучшее КФХ в растениеводстве), Жарасхан Турганов из Кизильского района и Василий Арсентьев из Нагайбакского района (лучшее КФХ в отрасли животноводства), а также Александр Крель из Троицкого района (лучший молодой фермер).

Улучшать условия жизни селян призвана новая государственная программа комплексного развития сельских территорий, которая в Челябинской области взяла успешный старт. Четыре муниципальных района реализовали свои проекты строительства и реконструкции социальных объектов. На эти цели было направлено более 700 миллионов рублей. При этом заслуги в реализации мероприятий госпрограммы в Кизильском районе отмечены золотой медалью агровыставки «Золотая осень 2020».

В организациях АПК – победителях действуют эффективные первичные профсоюзные организации, профкомы которых в конструктивном взаимодействии с работодателями обеспечивают регулирование социально-трудовых отношений, способствуют повышению уровня благосостояния работников и их семей, производительности предприятий и их устойчивости.

Информация пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области
Фото: пресс-служба Губернатора и
Правительства Челябинской области
Дата публикации: 30 декабря 2020 г.