Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Выставка «Агро-2021» в Челябинской области

Крупнейшая региональная сельскохозяйственная выставка «Агро-2021» проходила с 19 по 21 августа на площадке Ледовой арены «Трактор» в Челябинске.

Ярмарка-выставка «АГРО» ‒ старейшая и любимая южноуральцами. В этом году она проходила уже в 28-й раз. В ней приняли участие девять сельскохозяйственных районов области, более 150 предприятий и сельхозпроизводителей, представители машиностроительной, перерабатывающей, научной отраслей, производители продуктов питания, поставщики сельскохозяйственной техники, муниципальные районы.

«Агро-2021» подтвердила высокое качество южноуральских продуктов. Только в дегустационном конкурсе качества продукции участники завоевали 87 золотых медалей, 30 серебряных и 5 бронзовых медалей. Среди победителей - крупные предприятия, такие как «Агрофирма Ариант», «Племенной конный завод «Дубровский», «Объединение «Союзпищепром», в которых отмечается высокий уровень социального партнерства и действуют профсоюзные организации, и другие, а также средние и малые предприятия, производящие сыр, разнообразные молочные продукты, хлеб, мед, овощи и зелень, мясные деликатесы. Все участники постарались показать на «АГРО-2021» новинки производства.

Южно-Уральский государственный аграрный университет представил свои научные работы. Павильон ЮУрГАУ пользовался популярностью у посетителей крупнейшей региональной агровыставки. Еще до официального открытия «АГРО-21» челябинцы с интересом рассматривали выставку вуза. Кто-то дегустировал натуральный гречишный мед и сдобные булочки, кто-то изучал ассортимент ячменя и садовых растений, кто-то пришел за консультацией ветеринарных врачей.

Ученые ЮУрГАУ показали свои разработки, которые будут интересны и рядовым южноуральцам, и крупным сельхозпроизводителям. Подведены итоги «Агро-2021». Эксперты высоко оценили инновационные разработки университета. Все пять разработок, представленные на конкурс, получили золотые медали «Агро-2021».
«В Южно-Уральском ГАУ разработки ведутся по 5 научным направлениям: ветеринарии, агроинженерии, зоотехнии, агрономии и гуманитарным наукам. Научно-исследовательская работа достаточно разноплановая: это и фундаментальные, и прикладные исследования. В этом году университет получил 2 гранта по региональному конкурсу РФФИ. Прикладные исследования ведутся в рамках выполнения хозяйственных договоров и госзаданий МСХ РФ. Ежегодно вуз выполняет порядка 30 договоров с предприятиями не только Челябинской области, но России, а также Казахстана», - рассказала ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.


В целом за 5 лет университет получил поддержку на научные исследования в размере более 60 миллионов рублей.

По материалам пресс-центра Минсельхоза Челябинской области

Дата публикации: 31 августа 2021 г.