Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Итоги летней оздоровительной кампании в Челябинской области

В 2021 году все лагеря работали в штатном режиме.

В прошлом году они зависели от эпидобстановки в муниципалитете. В итоге многие зоны отдыха пустовали все лето, а их владельцы несли большие убытки.

Этим летом открылись все лагеря, которые заявили о своем желании начать работу и были включены в реестр организаций для летнего отдыха. Всего их 763 организации. Это школьные лагеря с дневным пребыванием, загородные и палаточные лагеря (в прошлом году палаточные лагеря были запрещены).

Реестр лагерей был опубликован на сайте областного Минобразования. Все попавшие в него организации имели легальный статус и прошли проверку на безопасность. В реестре можно было узнать координаты лагеря, адрес сайта и стоимость путевки, облегчить выбор летнего отдыха.

Летняя оздоровительная кампания на Южном Урале стартовала 28 мая. С первых дней июня в регионе было открыто уже 686 лагерей, в том числе 36 загородных, 647 лагерей с дневным пребыванием, 2 лагеря труда и отдыха, а также 1 палаточный.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами наполняемость загородных лагерей составляла не более 75% от проектной вместимости. Это требование не относилось к лагерям с дневным пребыванием. Проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и организация «родительских дней» в загородных лагерях оставалось под запретом.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в этом году было обеспечено порядка 200 тыс. детей.

До 15 сентября в России действует программа детского туристического кешбэка. Вернуть можно 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. При этом вернуть часть денег можно только при полной оплате отдыха через карту «Мир» в здравницы и загородные лагеря, которые участвуют в программе. В Челябинской области в программу кешбэка на первом этапе вошли 24 лагеря. На втором этапе с 5 июня – еще 15 лагерей, остальные подключились с 15 июня.

Важный вопрос – это защищенность детей от коронавирусной инфекции. В южноуральских лагерях весь персонал, который работал с детьми, проходил обязательное ПЦР-тестирование.

Цены путевок в лагеря разные. Прежде всего, они зависели от инфраструктуры организации. Отдых за городом всегда дороже отдыха в стенах школы.

На цену также влияло количество дней в заезде. В загородном лагере средняя продолжительность смены составляла 18 дней. Профильная смена длится от 14 до 21 дня в зависимости от программы. При этом семьи могли рассчитывать на частичную компенсацию стоимости путевок.

В 2021 году Минобразование Челябинской области выделил на эти цели субсидию размером 300 млн рублей. Деньги были отправлены в муниципалитеты. Какой процент стоимости путевки компенсирует государство, чиновники на местах решали сами. Для детей, прописанных в Челябинске, компенсация за путевку в загородный лагерь составила около 4 тысяч рублей. Данные средства перечислялись напрямую в лагерь. Бесплатные путевки раздаются по линии Министерства социальных отношений Челябинской области. Малоимущие семьи смогли отправить ребенка в загородный лагерь на 21 день. Дети, стоящие на диспансерном учете в своей поликлинике, могут получить путевку в загородный санаторий на 24 дня в течении всего года. За бесплатными путевками нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. В 2021 году раздадут около 8,5 тысячи таких путевок. Санатории готовы принимать круглый год детей школьного возраста до 18 лет в соответствии с медицинскими показаниями. В 2021 году за счет областных средств приобрели 3 717 путевок в загородные лагеря и планируется 4 956 в санаторно-оздоровительные учреждения.


В качестве примера можно привести следующие цифры:


ООО «Чебаркульская птица»

Дети отдыхали в лагере «Дружба», было 3 смены по 18-21 день.

Стоимость путевки 900 рублей сутки - 16200 на 18 дней и 18900 на 21 день,

из них частичная компенсация за счет средств работодателя 800 рублей,

частичная компенсация за счет средств профсоюзной организации 1000 рублей, родительский взнос составил 56%, остальное - дотации от муниципалитета.

Отдохнуло 76 человек.


ОАО «Чебаркульский молзавод»

70 детей отдохнуло в лагере «Чайка» на озере Еловом (в прошлом году было 39 человек). Стоимость путевки 18000 рублей. 10% родительский взнос – 1800 рублей, остальное - 90% - оплатило предприятие.

Смена 14 дней.


АО «Птицефабрика Челябинская»

Были разыграны путевки в лотерею, и 28 детей из 200 желающих смогли поехать в подмосковный лагерь ДОЛ Детская республика «Поленово» бесплатно за счет средства работодателя в сумме 1600000 рублей.

Остальные дети отдыхали в разных лагерях: в лагере «Юность», «Жемчужина Урала» и др. 10 членам профсоюза, кто отдыхал в лагерях и в санатории, предприятие частично компенсировало по 5000 рублей и частично компенсировала профсоюзная организация по 2000 рублей.

На пришкольных лагерях 250 детей прошли оздоровление дневного пребывания (в прошлом году было 170 человек). 9 детей бесплатно пролечились в санатории «Березка» от соцзащиты.


ООО «Равис - птицефабрика Сосновская»

Количество школьников, отдохнувших летом – 57 человек. Продолжительность смены 14 дней, были заезды по 18 дней. Больше всего детей отдохнуло в ДОЛ «Чайка» г.Чебаркуль - 20 человек, в ДОЛ «Миру Мир» Каштак – 10 человек, в ДОЛ «Чайка» г.Южноуральск – 15 человек.

Стоимость загородных лагерей разная от 6000 до 28000 рублей, «Уральские Зори» - 6000 рублей, «Акакуль» - 28000 рублей, «Миру-Мир» - 24640 рублей,

«Чайка» - 18270 рублей, «Юность» - 10800 рублей.

Доля расходов в стоимости путевки: 4000 рублей – частичная компенсация за счет средств работодателя. Остальное доплатили родители, от 4000 до 11000 рублей осуществлен возврат кэшбек.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 сентября 2021 г.