Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча в администрации Копейска

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов встретился с профсоюзным активом Копейского городского округа и обсудил вопросы, которые волнуют работников местных предприятий и организаций: низкий уровень заработной платы, нехватка квалифицированных рабочих кадров, уклонение ряда работодателей от участия в системе социального партнерства, случаи давления на профсоюз и профсоюзного лидера.

Во встречи приняли участие председатель Ассоциации профсоюзов Копейского городского округа, Наталья Саковская – председатель ППО «Птицефабрика Челябинская», заместитель главы по финансам и экономике Ольга Пескова, заместитель главы по социальному развитию Светлана Логанова, начальник управления экономического развития администрации городского округа Ольга Ланге, директор Копейского политехнического колледжа Евгений Малиновский, представляющий в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сторону работодателей.

По словам Олега Екимова, в Копейском округе выстроена система социального партнерства, но для эффективной работы необходимо действующий на сегодняшний день Совет директоров, в составе которого 20 руководителей предприятий и организаций, трансформировать в полноценную структуру объединения работодателей. Это позволит придать новый импульс развитию соцпартнерства в территории и даст работодателям возможность получать меры поддержки и преференции на областном уровне, что закреплено в Региональном трехстороннем соглашении.

Так же Олег Екимов отметил, что в Федерацию профсоюзов регулярно поступают тревожные сигналы о нарушениях прав работников. И чем дальше от областного центра, тем острее и масштабнее конфликты, а работодатели увереннее в своей безнаказанности. Федерация профсоюзов, областные отраслевые профсоюзы обязательно реагируют на каждое сообщение и подключаются к разрешению конфликтных ситуаций, чтобы не оставить работников один на один с произволом работодателей, задействуются все ресурсы, возможности ведомств и надзорных органов, депутатского корпуса, обращения к органам власти. И совместными усилиями удается погасить конфликт и стабилизировать обстановку.

По информации Федерации профсоюзов
Челябинской области
Дата публикации: 1 октября 2021 г.