Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Предприятия АПК Челябинской области отмечены наградами выставки «Золотой осени»

Челябинская область достойно представила свой агропромышленный комплекс на 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Октябрь 2021 года ознаменовался для Южного Урала 113-ю медалями главного сельскохозяйственного праздника страны, из этого количества наград больше всего золотых медалей - 76, серебряных наград - 30, бронзовых - 7.

Разнообразие номинаций, в которых отличились южноуральские предприятия АПК, научное и образовательное сообщество, сельские территории, говорит о серьезном внимании, которое уделяет правительство региона поддержке отрасли. По 12 направлениям награды получил 51 участник агровыставки. Челябинская область, в свою очередь, как регион с развитым, инновационным агропромышленным комплексом и активный участник мероприятия, получила Гран-при выставки.

Большая часть компаний с учетом ограничений, связанных с противоэпидемической обстановкой, принимала участие в выставке заочно, направив конкурсному жюри информационные материалы, фотографии, образцы продукции. Южноуральские участники «Золотой осени» завоевали награды в конкурсах «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «Лучший сельскохозяйственный товаропроизводитель, работающий на мелиорированных землях», «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве», «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышения плодородия почв», «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «Создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России», «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК», «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив», «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий».

Серебряными медалями «Золотой осени 2021» отмечены две разработки ученых Южно-Уральского государственного аграрного университета (ректор Светлана Черепухина, председатель ППО Татьяна Кулакова): инновационная технология сушки в процессе получения органической продукции сельскохозяйственного и дикорастущего сырья (разработка Виталия Попова и его коллектива) и разработка новых фармакологических средств и внедрение эффективной системы профилактики тепловых и вакцинальных стрессов кур и цыплят в условиях промышленного птицеводства (разработка Алевтина Мифтахутдинова и его коллектива).

Заслуженные награды за научные разработки получили также Челябинский НИИ сельского хозяйства (директор Юрий Прядун, председатель ППО Ирина Захарова) и ООО «Чебаркульская птица» (ген.директор Дмитрий Пырсиков, председатель ППО Светлана Юкиш), за эффективное применение агрохимиката Гумат калия «Биоресурс».

Традиционно больше всего медалей присуждено за производство высококачественной пищевой продукции — 71 награда, из которых 51 «золото», 18 — «серебро» и 2 — «бронза».

Наибольшее количество золотых медалей - 12 - присуждено акционерному обществу «Макфа» за макаронные изделия и муку овсяную, кукурузную, рисовую, гречневую, льняную, полбяную торговых марок «Makfa» и «Livingood».

АО «Птицефабрика Челябинская» (директор Евгений Наруков, председатель ППО Наталья Саковская) получила 7 золотых медалей за различные категории куриного яйца и яичный меланж торговых марок «Чепфа» и «Три несушки».

Три золотых медали завоевала компания ООО «Ресурс» за овсяную кашу быстрого приготовления с клубникой и молоком, смесь риса и пшена «Дружба» и зерновые хлопья «5 злаков» торговой марки «Увелка».

Четыре награды присуждено ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» (ген.директор Андрей Косилов, председатель ППО Екатерина Курмашева) за буженину из мяса птицы, тушки цыплят-бройлеров Халяль (2 «золота»), сосиски «Докторские с мясом птицы» Халяль, паштет «Для завтрака» (2 «серебра»).

Три золотых медали за колбасу и карбонад и 2 серебряных — за сыровяленую колбасу и сосиски получила «Агрофирма Ариант» (директор Андрей Борисов, председатель ППО Ирина Присяжнюк).

В числе отмеченных конкурсной комиссией, а значит — одни из лучших в России, такие продукты как куриный рулет, прессованное мясо птицы и сосиски от «Чебаркульской птицы» (4 «золота» и 1 «серебро»), мука ржаная и пшеничная от «Магнитогорского комбината хлебопродуктов – Ситно» (2 «золота»), мясная продукция птицеводства и куриные яйца от «Магнитогорского птицеводческого комплекса» (2 «золота» и 1 «серебро»), продукция из мяса птицы от «Нагайбакского птицеводческого комплекса» (3 «золота»).

Признание на российской агропромышленной выставке еще получили: вареная колбаса и сардельки от «ПКЗ «Дубровский» (директор Александр Подкорытов, председатель ППО Светлана Слюсарева) - 1 «золото» и 2 «серебра» и другие предприятия.

По материалам Минсельхоза
Челябинской области
Дат публикации: 25 октября 2021 г.