Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Челябинская область. Закрепление кадров в АПК

В Челябинской области стартует программа содействия агропредприятиям в обеспечении квалифицированными специалистами.

В 2022 году практика студентов с господдержкой пройдёт на предприятиях АПК, где действуют первичные профорганизации: ООО ПКЗ «Дубровский», ООО «Чебаркульская птица», на СПК «Коелгинское» и ООО «Уйский».

Производственную практику на агропредприятиях Челябинской области пройдут в будущем году 54 студента аграрного вуза.

Практика будет организована по пяти направлениям: зоотехника, агроинженерия, ветеринария, электроэнергетика, агрономия. На подготовку квалифицированных кадров, вооружённых не только теорией, но и практическими навыками, будет направлено почти 2 млн рублей из федерального и областного бюджетов, что позволит компенсировать 90% затрат по организации практики (на проживание и заработную плату).
Остроту вопроса дефицита кадров в сельском хозяйстве обсудили на заседании попечительского совета Южно-Уральского государственного аграрного университета, в котором принял участие заместитель губернатора Сергей Сушков.

По словам председателя попечительского совета, управляющего акционера группы компаний «Ариант» Александра Кретова, на агрокомплексах ощущается дефицит технических специалистов, а профессионалов с высокой квалификацией приходится собирать по всей России. По словам спикера, на последнем заседании РСПП Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству Российской Федерации разработать программу и направить 30 млрд рублей на подготовку кадров для промышленности, при условии, что промышленные предприятия также инвестируют средства в подготовку профильных специалистов. Александр Кретов сообщил, что уже обсудил вопрос с ректором ЮУрГАУ Светланой Черепухиной о подготовке будущих специалистов при участии компании.

Подготовку специалистов для сельского хозяйства нужно начинать уже в школе, чтобы повысить заинтересованность учащихся в получении профильного аграрного образования, - уверен депутат областного Законодательного собрания, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица», где действует организация Профсоюза, Дмитрий Пырсиков. По словам депутата-агрария, только 20% выпускников вузов идут работать на производство. Из тех, кто никогда не жил в сельской местности, сменить городские удобства на деревенские готовы единицы, поэтому нужно проводить профориентацию в сельских школах, помочь сельским ребятам получить аграрное образование и обеспечить их возвращение в качестве специалистов в родные места.

– Мы проводим профориентацию со школьниками Чебаркульского района, чтобы сформировать группу для агроуниверситета по программе университетской подготовки, - отметил Дмитрий Пырсиков. - Мы готовы сотрудничать со всеми районами области, особенно с южными, которые, по нашему мнению, очень нуждаются в такой форме вузовской поддержки, - заявила ректор вуза Светлана Черепухина. Программа агроклассов подразумевает формирование групп школьников для дистанционного или очно-дистанционного обучения, подготовку которых по профильным предметам – физике, химии, математике, - осуществляют вузовские преподаватели. В зависимости от выбранной программы обучения, в неё могут входить дополнительные «опции», такие как обучение вождению, проведение «умных каникул», наставничество в научно-исследовательской работе школьников, а после завершения школьного обучения, - заключение договоров на целевое обучение в вузе. Сегодня такие договоры можно заключать не только перед началом обучения, но и в самом процессе, после чего готовый специалист должен три года отработать в организации, подписавшей договор с обучающимся и вузом.

Все участники попечительского совета ЮУрГАУ, представляющие агропредприятия, взяли обязательства подготовить индивидуальные программы по обучению студентов с бизнес-поддержкой, а затем обобщить положительный опыт, чтобы масштабировать его на регион.



По информации Челябинской областной
организации Профсоюза
и Минсельхоза Челябинской области
Дата публикации: 22 декабря 2021 г.