Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
На улицах Челябинска прозвучали песни и стихи военных лет

Традиционно Челябинская областная организация Профсоюза работников АПК РФ принимает участие в памятных мероприятиях. И в этот раз профактивисты и члены Профсоюза почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Около Вечного огня рано утром собрались участники митинга памяти. Это траур по погибшим нашим дедам и прадедам. Южный Урал в годы Великой Отечественной войны служил тылом для фронта. Более трехсот промышленных предприятий были перевезены сюда из западной и центральной части СССР. А 35 крупных заводов построили с нуля. В суровые 40-е в Челябинске наладили производство легендарных «Катюш», знаменитых Т-34, минометов, стрелкового оружия, боеприпасов. Легендарное имя Челябинска – Танкоград – вошло в историю. В годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение нашей страны погибло 250 тысяч южноуральцев.

На площади Революции состоялся парад в честь дня Победы. По брусчатке, чеканя шаг, прошли представители Челябинского и Чебаркульского военных гарнизонов, кадеты, курсанты и воспитанники военно-патриотических центров, а после и военная техника: танки, самоходные артиллерийские установки и бронетранспортеры.

9 мая по центральным улицам города состоялось шествие «Бессмертного полка».

В нем приняли участие около 120 тысяч челябинцев, в том числе и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Участники шествия «Бессмертный полк» несли не только портреты своих родственников - героев, но и Знамя Победы, и флаги России. Каждая семья хранит память о фронтовиках и тружениках тыла, именно поэтому нам так дорог этот праздник. На марше памяти чувствовалось колоссальное единение. Тысячи людей с портретами своих отцов, матерей, сестер, братьев, своих бабушек и дедушек.

9 мая – праздник, сплотивший все поколения нашей страны. Под возгласы «Ура!», «Россия!», «Фашизм не пройдет!» «Бессмертный полк» завершил свое шествие около Вечного огня.

Мы все едины, тем более в такое время. Мы всегда вместе — ветераны и сегодняшнее поколение. Это делает нас единым и непобедимым народом.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 мая 2022 г.