Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурсы профмастерства прошли в СПК «Сарафаново»

В СПК «Сарафаново» прошли состязания мастеров дойки и техников-осеменаторов.

В 51-м районном конкурсе операторов машинного доения коров приняли участие представители животноводческих предприятий Чебаркульского района: СПК «Сарафаново», ООО СХП «Уштаганское», СХПК «Черновской» и СПК «Звягино», от каждого по два представителя и по одному специалисту по воспроизводству стада.

Участников конкурса приветствовал глава района Владимир Пупырев:

— Районный конкурс — это возможность сильнейшим мастерам своего дела встретиться, обменяться опытом, открыть что-то новое для себя и поделиться своими профессиональными наработками с коллегами. А вообще это яркое событие: торжественное открытие, выступление творческих коллективов, церемония вручения наград, все это создает особую атмосферу.

Чебаркульский район один из немногих в регионе, где сохранилась традиция проводить конкурс машинного доения. В муниципальном образовании действует четыре крупных молочных предприятия, и проводить такие конкурсы важно и необходимо. Именно здесь специалисты не только показывают и повышают свое мастерство, но и делятся опытом с коллегами.

Председатель Челябинской областной организации Профсоюза Сергей Маринин и председатель районной профсоюзной организации Валерий Федоров приняли участие в мероприятии.

Право поднять флаг России на церемонии открытия конкурса предоставили абсолютному чемпиону 50 районного конкурса операторов машинного доения коров, неоднократному призеру и победителю областных состязаний Любови Гатиятовой (СХПК «Черновской») и победителю 18 районного конкурса техников-осеменаторов Наталье Печеркиной (СПК «Сарафаново»).

В конкурсе традиционно участвуют не только взрослые мастера, но и юниоры из Сарафановской, Коротановской, Кундравинской и Бишкильской школ.

Операторы машинного доения коров сдали теоретический экзамен и проходили два практических этапа: на скорость и качество подоить коров, разобрать и собирать доильный аппарат.

После всех пройденных этапов конкурса абсолютным чемпионом стала лидер прошлого сезона Любовь Гатиятова из СХПК «Черновской». Первое место среди школьников заняла ученица Сарафановской школы Ирина Акулич. Победу в соревнованиях техников-осеменаторов завоевала Галина Фролова из СХПК «Черновской».

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 июля 2022 г.