Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучший тракторист Челябинской области - член Профсоюза

Механизатор «Чебаркульской птицы», член Профсоюза стал победителем областного конкурса «Лучший тракторист-машинист в сельскохозяйственном производстве».

В Чебаркульском районе вблизи поселка Тимирязевский состоялась сельскохозяйственная выставка «День поля-2022». Праздник был юбилейный – прошел в десятый раз и собрал 2 тысячи гостей и участников.

На выставку приехали вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков, первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Завалищин, председатель Челябинской областной организации Профсоюза Сергей Маринин.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, конкурс помогает культивировать профессию механизатора – одну из главных, наряду с профессией животноводов, в сельскохозяйственном производстве. В этом году в области яровой сев занял 1 млн 815 тыс. га, его площадь выросла на 80 тыс. га. Многое здесь зависело именно от работы механизаторов, от того, как они, используя каждую погожую минуту, работая дотемна, обработают поля, чтобы зерно легло в благодатную почву. Отсюда основные этапы и критерии конкурса, позволяющие оценить ответственный труд пахарей.

Первый этап - вспашка поля на мощных современных тракторах марки «Кировец», где оценивалась прямолинейность борозды, соблюдение глубины вспашки, выровненность поверхности пашни. Второй этап конкурса – фигурное вождение трактора «МТЗ-82». Здесь оценивается на скорость заезд в условный гараж задним ходом, фигурный проезд между колышками, знание безопасной эксплуатации трактора - где положено подать звуковой сигнал, где положено поставить трактор на ручник, застопорить прицеп. По итогам профессионального конкурса первое место занял Ринат Галиулин - механизатор ООО «Чебаркульская птица», Чебаркульский район. Второе место – Станислав Бредихин, работающий в фермерском хозяйстве Чиркова Н.М., Варненский район. На третьем месте – Сергей Письменюк, механизатор в фермерском хозяйстве Усманова А.Е., Верхнеуральский район.

Ринат Галиулин, из династии хлеборобов, рассказал о своей работе:

- Отец у меня работал на «Чебаркульской птице», потом пришел я. Работаю на тракторе и на комбайне с 2008 года, уже 14 лет. Работа нравится, зарплата достойная, главное, что предприятие нас, молодых, обеспечивает рабочими местами. Сыну тоже уже показывал свою работу. Шестой раз участвую в конкурсе, два раза занимал третье место и вот - золотая медаль!

Золотая медаль победителя обеспечила Ринату Римовичу путевку на Всероссийские состязания пахарей, где ему предстоит представлять Челябинскую область. Кроме того, на правах победителя механизатор «Чебаркульской птицы» в 2023 году получит право поднять флаг на открытии Дня поля.

Второй год в рамках мероприятия проходит зрелищное «Трактор-шоу». Уже вне конкурса пахари могут дополнительно показать свое профессиональное мастерство в управлении трактором: необходимо зацепить груз крюком на сцепном устройстве трактора, затем проехать по полю змейкой на высокой скорости, не уронив груз, и вернуть его на первоначальное место с точностью до сантиметра.

Гости выставки осмотрели экспозицию племенных животных.

Медалисткой выставки стала племенная телочка (нетель) из СПК «Сарафаново» по кличке Лаванда. В свои 22 месяца медалистка весит 550 кг и в этом году готовится стать мамочкой. На протяжении многих лет племрепродуктор СПК «Сарафаново» выращивает на реализацию высокопродуктивных животных, на которых всегда есть спрос.

Настоящее украшение выставки– белый бык Байкал весом в 1,2 тонны, привезенный из совхоза «Брединский».

«Чебаркульская птица» представляла на выставке два своих масштабных проекта: «Чебаркульские семена» и «Биоресурс».
— Все знают, что посев высококачественными семенами лучших районированных сортов дает прибавку к урожаю 15-20%, а иногда и более, — отметил генеральный директор ООО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков. — И наш семеноводческий центр предлагает такие семена для всех производителей УрФО.

Сергей Сушков обратился к участникам:

– Этот праздник нужен и производителям, и населению – он не только поднимает настроение, но дает новые знания, импульс, чтобы реализовать новые проекты в сельском хозяйстве. Губернатор Челябинской области неизменно оказывает внимание развитию агропромышленного комплекса – в том числе, при помощи выделения дополнительных субсидий.

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания области Павла Киселева, выставка собрала руководителей самых передовых предприятий, представителей науки, финансовых организаций.

- Приятно похвалиться достижениями, но здесь мы также обсуждаем проблемы, пути их решения, - напомнил председатель комитета по аграрной политике регионального парламента Вячеслав Евстигнеев.

На выставке свою продукцию продемонстрировали 109 компаний, которые привезли 114 единиц различного оборудования.
Среди них, например, кормоуборочный комбайн компании «Ростсельмаш» - аналог немецкого «Ягуара», он позволяет в несколько раз быстрее убирать урожай, оснащен электронной системой, которая проводит мониторинг урожайности, влажности, других параметров.
На отдельной площадке южноуральские предприятия представили целый ряд современной сельхозтехники, которую раньше закупали только за границей. Всеобщее внимание привлекли дроны для опрыскивания полей, изготовленные из г. Миасс.
Кроме того, на выставке прошло пленарное заседание, посвященное одному из наиболее актуальных сегодня направлений – импортозамещению.

В целом программа выставки оказалась очень насыщенной. Так во второй день прошел слет сельской молодежи Челябинской области.
Работали несколько интерактивных площадок - мастер-класс по уходу за лошадьми и занятия по темам «Как правильно запрячь лошадь», «Учимся сидеть в седле», обучение основам сенокосного дела.

По информации Министерства сельского
хозяйства Челябинской области

Дата публикации: 26 июля 2022 г.