Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для работников ООО «Чебаркульская птица»

30-31 июля для работников ООО «Чебаркульская птица» - членов Профсоюза и их семей состоялась поездка на Аркаим, в которой приняли участие 38 человек. Экскурсия организована ППО ООО «Чебаркульская птица» (председатель С.А.Юкиш).

В заповеднике «Аркаим» Челябинской области прошел Фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Археологический памятник - укрепленное поселение бронзового века рубежом III-II тысячелетия до нашей эры. Посетители увидели костюмы, предметы быта, оружие, технологии, музыкальные инструменты аркаимцев. Центральным событием стал турнир воинов, которые соревновались в силе и ловкости.

Рассказывают участники: «Мы стреляли из лука, лепили горшки и плавили металл, ткали ткань и готовили по древним рецептам, слушали концерт и делали столько всего, что и не перечислить, но самое главное - по аркаимской степи на полном скаку вновь неслись древние колесницы, а пламя огромного костра, как маяк, позволяющее увидеть путь к древним технологиям, светило нам в ночи».

Аркаим был открыт челябинскими археологами в 1987 году, и уже в 1991 году территория памятника была объявлена заповедником. На поселении Аркаим при раскопках было выявлено 67 жилищ. Общая площадь его составляет около 20 тысяч квадратных метров, а план выглядит так: два вписанных одно в другое кольца мощных оборонительных стен. Все это представляет собой необычайно яркую картину и говорит о высоком уровне архитектурных решений и строительных технологий. Имея круговую структуру Аркаим четко ориентирован по сторонам света. Археологи предполагают, что город строился по заранее намеченному плану, ведь просто так невозможно построить город с четкими линиями улиц, защитных сооружений, ливневых канализаций. В небольшом городе жили около двух тысяч человек, разводили скот, плавили медную руду, изучали звездное небо, растили детей. Но прожили в этом городе совсем недолго – около двухсот лет. В один прекрасный день сожгли дотла свой родной город, и ушли неизвестно куда…

Особый микроклимат долины и разнообразные почвы создают особые условия для огромного многообразия растений. Ученые зафиксировали более 600 их видов. Здесь обитают редкие виды птиц, занесенных в Красную книгу – стрепет и орел-могильник. Прекрасно чувствуют себя степные сурки и лисицы, барсуки и зайцы, легконогие косули облюбовали территорию заповедника.

В этих местах много солнечных дней, а благоприятное направление ветров обеспечивает чистый воздух, с ранней весны до глубокой осени благоухающий ароматами цветущих степных трав.

На территории заповедника работает музей археологии и этнографии, создан исторический парк под открытым небом, Музей Природы и Человека. Среди объектов исторического парка есть восстановленные древние памятники, спасенные от разрушения и привезенные из разных районов Южного Урала, а также достоверные реконструкции древних хозяйственных и культовых сооружений.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 августа 2022 г.