Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Челябинский областной конкурс операторов машинного доения

В Верхнеуральском районе Челябинской области на хуторе Хлебинка прошел 28 областной конкурс операторов машинного доения.

Участников конкурса поприветствовал глава района Сергей Айбулатов:

— Сегодня без вашей профессии дальше двигаться невозможно. Мы сегодня находимся на том этапе, когда производство продуктов питания очень важно для всех жителей нашей огромной страны.

- На областном конкурсе у нас три этапа, - рассказал главный судья конкурса Дмитрий Зубков, - доение, оценка теоретических знаний и навыков, разборка-сборка доильного аппарата. Каждый этап оценивается в баллах. Нужно знать и физиологию животного, и как к нему правильно подойти. Доярка – первая, кто замечает, если корова заболела, потому что видит животных каждый день. Наши конкурсы профессионального мастерства призваны популяризировать ключевые профессии в животноводстве, это конкурсы операторов машинного доения и операторов по воспроизводству стада. От людей в этих профессиях напрямую зависит качество и объем производства продукции.

Министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, выпускник Троицкого института ветеринарной медицины, обратился к участникам и гостям конкурса, специалистам и руководителям аграрного сектора:

- Молочное животноводство мы рассматриваем как драйвер развития отрасли в целом. Сегодня стоит задача увеличить самообеспеченность региона по молоку, которая составляет около 50%, а нужно, с учетом условия рынка – двести до 70%. Благодаря программе капексов в регионе появляются новые молочные площадки, а это рост поголовья молочного стада. В этом году на строительство новых комплексов будет направлено 214 млн рублей, в прошлом году с такой же поддержкой мы ввели новые площадки в трех хозяйствах. Аналогичные планы есть уже и на 2023 год, в частности, в ООО «Хлебинка», где реализуется проект строительство комплекса с роботизированным доильным залом. А значит и профессия оператора машинного доения – сегодня на пике популярности.

Влада Копылова из ООО «Хлебинка» заняла в конкурсе второе место в номинации «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте до 30 лет», на первом месте Мария Кубрак из СПК «Коелгинское» имени Ивана Никандровича Шундеева.

Выявили на конкурсе и абсолютного чемпиона среди дояров, этот титул в этом году завоевал Андрей Мокроусов, представитель крупного молочного хозяйства области – СПК «Сарафаново», в котором успешно работает профсоюзная организация. В сентябре Андрей, который занимается этим трудом с 9 лет и в совершенстве знает свое дело, отправится на всероссийской конкурс защищать честь области.

По материалам Минсельхоза Челябинской области

Дата публикации: 1 сентября 2022 г.