Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Челябинская областная организация Профсоюза на Первомае

Международный день солидарности трудящихся 1 мая 2023 года провели под девизом: «Солидарность трудящихся – единство страны».

В рамках Первомая состоялась масштабная акция – голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР – с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.

Первомайские мероприятия и встречи, посвященные Празднику Весны и Труда, проходили в городских округах и муниципальных районах Челябинской области.

В этом году на Первомай не было шествия и демонстрации, однако профсоюзные организации организовывали первомайские мероприятия: собрания в коллективах, концерты, маёвки. Подобные мероприятия символизируют единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость.

Стало доброй традицией в эти дни встречаться с руководителями области и муниципалитетов и награждение профактивистов и передовиков производства.

2 мая Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с профсоюзными лидерами региона. В рамках Первомая обсудили актуальные темы и вопросы, определить вектор движения и взаимодействие по ряду направлений. Председатель областной организации Профсоюза С.П.Маринин принимал в этом участие.

Встреча была посвящена темам кадровой политики в регионе, развития социальных программ, оздоровления работников, помощи мобилизованным и членам их семей.

Свою эффективность на деле доказал социальный мониторинг на предприятиях и в организациях, который стороны ведут совместно. Это не только контроль, но и профилактика. Стороны договорились об изменениях в наградной системе. На уровне региона вводятся новые награды «За вклад в развитие области», «За благое дело», «Почетный наставник».

Достигнута договоренность с 1 июля начать переговорную кампанию по Региональному соглашению. Одно из дополнений, которое будет внесено в документ – поддержка мобилизованных и членов их семей. 

Там же у губернатора Председатель Федерации профсоюзов области О.П.Екимов вручил нагрудный знак Федерации профсоюзов Александру Геннадиевичу Касаткину – заместителю председателя первичной профсоюзной организации «Птицефабрика Челябинская» за многолетний добросовестный труд и активную работу в профсоюзе.

Накануне Первомая прошли заседания профкомов почти во всех первичных организациях Профсоюза работников АПК РФ, одним из вопросов было обсуждение резолюцию и голосование за нее на сайте ФНПР, распространили текст и лозунги Первомая через профсоюзные уголки.

Были приняты решили выделить деньги из профбюджета, поддержав акцию «Своих не бросаем» для сбора машины с гумпомощью и отправкой ее в зону СВО, где служат мобилизованные работники.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 мая 2023 г.