Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Н.Саковская - в эфире телеканала ОТВ

В эфире телеканала ОТВ выступили с интервью председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов и заместитель председателя областной организации Профсоюза работников АПК РФ Наталья Саковская. Она так же профлидер «Птицефабрики Челябинская» и депутат Копейского городского округа.

С начала года в Челябинской области вступило в действие новое Региональное соглашение между бизнесом, властью и профсоюзами. В интервью ответы на вопросы: в чем отличие нового документа от предыдущих, какие новые пункты и положения в него включены, какова ответственность за его невыполнение и главное, как соглашение повлияет на рост доходов южноуральцев.

Уникальность трехстороннего соглашения в том, что все его гарантии распространяются не только на коллективы предприятия, которые входят в Союз промышленников и предпринимателей, а на все трудовые коллективы Челябинской области. Кроме того, в соглашении появился новый раздел по оценке развития социального партнерства. Теперь трехсторонняя комиссия будет определять объекты оценки и составлять рейтинги, то есть оценивать работу по развитию социального партнерства в муниципалитетах, в исполнительных органах власти.

В новом соглашении уточняются вопросы высвобождения работников с акцентом на их защиту, усилены пункты по улучшению условий труда, проведению охранных мероприятий, по оплате труда и ежегодной индексации заработной платы на уровне выше инфляции, по взаимодействию с профсоюзами. Уделено внимание и подготовке кадров. Введены налоговые льготы для предприятий, которые поддерживают техникумы, действуют субсидии за развитие наставничества. В соглашении есть положение о развитии и поддержке системы взаимодействия образовательных организаций с предприятиями и профсоюзами. Предполагается создать единую цифровую платформу, чтобы размещать актуальную информацию о местах практики и трудоустройства у работодателей.


Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 января 2024 г.