Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК Чувашской Республики

20 декабря 2023 года прошло VII заседание комитета Чувашской республиканской организации Профсоюза.

О выполнении Отраслевого соглашения между Министерством сельского хозяйства ЧР, Региональным объединением работодателей «Агропромобъединение», Чувашской республиканской Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, Государственной ветеринарной службой ЧР и Чувашской республиканской организацией Профсоюза на 2021-2023 годы с докладом выступил председатель республиканской организации Профсоюза Анатолий Смирнов.

Как подчеркнул Анатолий Владимирович, в ходе выполнения Отраслевого соглашения обеспечивалось деловое, конструктивное сотрудничество со всеми социальными партнерами. «Выполняя Отраслевое соглашение, мы, прежде всего видим укрепление взаимодействия хозяйственных органов и профсоюзных организаций для обеспечения стабильности и укрепления трудовых коллективов, решения неотложных задач, как наведение порядка в производстве и оплате труда, обеспечении безопасных условий труда, культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы», - сказал А.В.Смирнов.

В 2023 году в республике, несмотря на засуху, получен неплохой урожай зерновых – намолочено 975 тыс. тонн при урожайности зерновых 33,4 ц/га (в 2022 году – 1012,6 тыс. тонн при урожайности 33,9 ц/га).

Получен хороший урожай картофеля – 338 тыс. тонн (102,8% к 2022 году), овощей открытого и закрытого грунта - 144,4 тыс. т (101,0%).

Наращивает свой потенциал и хмелеводство. Площадь навешивания хмеля в 2023 году составила 133 га, что составляет 109% к уровню прошлого года. Урожайность составила 14,7 ц/га и собрано 192 тонны (в 2022 году – 183 тонны). Сохраняется положительная динамика и в животноводстве.

По основным видам продукции в республике обеспечивается устойчивое превышение основных пороговых значений, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, по обеспечению продовольственной продукции для потребления населения республики за счет собственного производства.

Перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача повышения качества производимой продукции. Предприятия агропромышленного комплекса республики должны продавать не сырье, а продукцию высокого качества.

Благодаря решению Главы Республики, механизм возмещения 40% затрат на покупку техники (решение принято 2020 году) позволил сделать прорыв в технической модернизации. Только за 2023 год, используя льготные кредиты и другие формы государственной поддержки, приобретено 202 современных энергонасыщенных трактора – это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, в 2023 году сельхозпредприятиями было закуплено 41 новый зерноуборочный комбайн, что на 28% больше, чем 2022 году.

Как итог, повысилось качество обработки почвы, сократились сроки проведения полевых работ, созданы хорошие условия труда механизаторам.

За январь-сентябрь 2023 года средняя заработная плата на предприятиях АПК Чувашской республики составила 43 238 рублей.

Президиуму республиканской организации Профсоюза и профсоюзным организациям рекомендовано: принять конкретные меры по развитию и совершенствованию социального партнерства, использовать колдоговора и соглашения для улучшения социально-трудовых отношений в трудовых коллективах, обеспечить заключение коллективных договоров во всех организациях отрасли.

Далее состоялась официальная церемония подписания Отраслевого соглашения на 2024-2026 годы.

Участники заседания заслушали отчет об исполнении бюджета Чувашской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ за 2023 год и утвердили основные показатели сметы расходов и доходов Чувашской республиканской организации Профсоюза на 2024 год.

В заключении был рассмотрен вопрос о проведении отчетов и выборов в профсоюзных организациях АПК республики в единые сроки.

Информация Чувашской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 декабря 2023 г.