Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума ДР СОП

Председатель республиканской организации А.М.Кадиева приняла участие в заседании Президиума ДР СОП 17 октября.

Вопросы заключения и содержания трудовых договоров в организациях республики стали основной темой заседания. Правильно оформленные трудовые договора – это основа и гарантия для работника соблюдения его трудовых прав. Профсоюзы должны контролировать их соблюдение со стороны работодателей, отметил в своем выступлении на заседании Председатель ДР СОП А.Магомедов.

О состоянии дел с заключением трудовых договоров в организациях республики проинформировала главный специалист, юрисконсульт ДР СОП З.Селимова. Она подчеркнула, что в последнее время заметно улучшилось качество оформления заключаемых договоров, они в полной мере охватывают все моменты и детали трудовых отношений между работником и работодателем. Как следствие такой работы – это уменьшение числа увольнений работников в текущем году более чем в 1,7 раза и сокращение числа работников, работающих без заключения трудовых договоров.

Здесь немаловажную роль играет контроль профсоюзов за заключением трудовых договоров и их соблюдением со стороны работодателей. Вместе с тем, остаются серьезные проблемы по заключению трудовых договоров на предприятиях и организациях малого бизнеса и строительства, где основная часть работников работают без оформления трудовых отношений.

Кроме того, на заседании Президиума были также рассмотрен вопрос о подписке на центральную профсоюзную газету «Солидарность». По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Информация Дагестанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 ноября 2023 г.