Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Хабаровской краевой организации Профсоюза

8 декабря 2021 года состоялось VIII заседание Комитета Хабаровской краевой организации Профсоюза.

В работе Комитета приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

Рассмотрен вопрос о ходе выполнения Отраслевого соглашения по АПК края, подписантами которого являются Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, краевая организация Профсоюза и Союз работодателей АПК края.

C информацией о ходе исполнения Отраслевого соглашения выступили начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Светлана Николаевна Абдалова, начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности Юлия Павловна Жукова.

Отсутствие первичных профсоюзных организаций на предприятиях АПК отрицательно сказывается на социальном партнерстве при заключении коллективных договоров и соглашений, соблюдении правил охраны труда и отдыха работников. В связи с этим в рамках исполнения Соглашения, в феврале 2020 года министерством и краевой организацией Профсоюза подписано совместное обращение к руководителям агропромышленных предприятий края о содействии в создании первичных профсоюзных организаций на предприятиях агропромышленного комплекса всех форм собственности, в том числе малого и среднего предпринимательства.

Отмечалось, что в последние годы в крае сложилась положительная практика работы, направленная на защиту законных прав и социально-экономических интересов работников агропромышленного комплекса. Принято решение о подведении окончательных итогов выполнения отраслевого Соглашения в первой декаде 2022 года.

«Мероприятие прошло на высоком уровне. После длительной разлуки, работе в формате ВКС, состоялось живое общение. В работе Комитета участвовали четыре представителя от Министерства. Обсуждены все острые вопросы, которые интересовали профсоюзных работников и активистов, в частности, о судьбе крупных предприятий АПК, которые сейчас проходят процедуру банкротства, таких как Хабаровский ликеро-водочный завод, Переяславский молочный завод, ОАО «Заря». Обсудили состояние предприятий агропромышленного комплекса края, т.к. все предприятия находятся в частной собственности. Состоялся равноправный диалог социальных партнеров», - отмечает председатель краевой организации Профсоюза С.А.Журавлева.

Рассмотрен вопрос об организационном и кадровом укреплении краевой организации Профсоюза. Принято решение о взаимодействии с социальным партнером - Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края по вопросу создания первичных профсоюзных организаций и развитию профсоюзного движения в регионе.

Утверждены план работы на I полугодие 2022 года и план обучения профсоюзного актива на 2022 год.


Информация Хабаровской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 декабря 2021 г.