Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совещание председателей территориальных профорганизаций ДФО

С 21 по 30 августа 2022 г. в Приморском крае состоялось совещание представителей Якутской республиканской, Приморской и Хабаровской краевых организаций Профсоюза.

В числе важнейших задач для развития агропромышленного комплекса и профсоюзного движения в Дальневосточном федеральном округе участники назвали сохранение рабочих мест, профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, норм охраны труда на производстве, снижение уровня травматизма и обусловленной заболеваемости, обеспечение достойной заработной платы, пропаганда профсоюзного движения среди молодежи и другие.

Участники мероприятия отметили, что необходимо повышать авторитет Человека труда и прививать общественности понимание роли профсоюза как организации, способной эффективно защитить интересы работающего человека, целенаправленно транслировать идеологию о том, что профсоюзы являются важной частью современной жизни, активнее рассказывать о достижениях профсоюзов через СМИ, социальные сети и другие площадки. Общая задача, отмечали участники совещания, – стабильная работа агропромышленного комплекса в ДФО, благополучие его работников и членов их семей, сильные, работоспособные и эффективные профсоюзные организации.

Последнее время в агропромышленном комплексе ДФО отмечается снижение численности членов Профсоюза. Этому есть объективные причины: изменение структуры производства, дробление некогда крупных организаций, рост числа предприятий малого и среднего, частного бизнеса, где зачастую работодатели выступают против создания профорганизаций. Изменяется и структура занятости: появилась частная, неполная, платформенная занятость, что не способствуют объединению людей внутри коллективов. 

Большой проблемой является недостаток профсоюзных кадров, в том числе квалифицированных. Даже если работники предприятия готовы вступить в Профсоюз, то катастрофически мало желающих взять на себя обязанности профсоюзного лидера. При этом неосвобожденные председатели ППО в значительной степени зависят от работодателя. 

Остаются и другие проблемы: в большинстве случаев работодатель не заинтересован в профсоюзной организации как равноправном социальном партнере, сказывается потребительский подход членов Профсоюза при наличии высокой зарплаты.

«Мы живем и работаем в одном регионе, у нас похожие проблемы, и обменяться опытом их решения с соседями всегда полезно, чтобы лучшие из практик внедрить в свою работу. Чтобы не вариться в собственном соку, а понимать, чем реально живет отрасль, показать, как выстраиваются наши отношения с социальными партнерами - властью и работодателями в Приморье, мы провели несколько крайне важных встреч с министром сельского хозяйства региона Андреем Бронцем, руководителями крупных предприятий отрасли. Включили в программу семинар по законодательным изменениям в области охраны труда, вступившим в силу 1 сентября этого года», -  сказала представитель Профсоюза в ДФО, председатель Приморской краевой организации Профсоюза  Тамара Данчук.

Отмечалось, что, безусловно, на государственном уровне многое делается для экономики Дальнего Востока, закрепления кадров в отрасли, повышения качества жизни на селе. Но не всегда программы работают так, как хотелось бы.

«Например, периодически «буксует» программа «Сельская ипотека». И профсоюзы как представители работников отрасли, реально понимающие, как и чем живут селяне на Дальнем Востоке, с какими трудностями сталкиваются, должны оперативно выходить на обратную связь с органами власти, выступать с инициативами по корректировке законодательства и способствовать устранению помех», - считает председатель Хабаровской краевой организации Профсоюза Светлана Журавлева.

Проблемы, с которыми сталкиваются ветеринарные работники региона, лидеры профсоюзного движения обсудили с начальником Владивостокской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Виктором Волковым и руководителем краевой ветеринарной противоэпизоотической службы Надеждой Борозна, встретились с ректором ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» Андреем Коминым и директором Института животноводства и ветеринарной медицины, доцентом Натальей Чугаевой.

Последние годы в агропромышленном комплексе идет дробление крупных производств на мелкие компании, и там работодатели противостоят созданию первичных профорганизаций. Нельзя допускать, чтобы аграрии были ущемлены в своих трудовых правах, лишены льгот и гарантий, права на объединение и защиту собственных интересов при поддержке профсоюзных органов. Создание первичных профорганизаций, в том числе объединенных, вернет людей в Приморский край, считают участники семинара. Тем более практика создания объединенных ППО на Дальнем Востоке уже есть. Ею поделился председатель Якутской республиканской организации Профсоюза Борис Николаев. Вместе с другими профсоюзными лидерами в ДФО он обсудил проблемы рынка труда, работу с молодежью и другие вопросы.

Говорили участники встречи и о том, что текущие  условия требуют новые формы работы и современные инструменты, о важности мотивации профсоюзного членства.

Учитывая остроту и актуальность текущей ситуации с проведением специальной военной операции на Украине, профсоюзные работники и активисты приняли решение обратиться к Президиуму Профсоюза с просьбой о сборе средств для участников СВО. Все вместе мы сделаем важное и полезное дело, внеся посильный вклад в обеспечение безопасности нашей Родины.

 

Информация Хабаровской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 сентября  2022 г.