Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция Ингушской республиканской организации Профсоюза

В актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии  8 декабря 2022 года прошла внеочередная конференция Ингушской республиканской организации Профсоюза.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Профсоюза работников АПК России Галина Юрова, председатель объединения профсоюзов Республики Ингушетия Хяди Оздоева, сотрудники аппарата Минсельхоза Республики, представители государственных унитарных предприятий, подведомственных Минсельхозу.

Открыл конференцию и.о. председателя республиканской профсоюзной организации Юсуп Чахкиев. Он поприветствовал участников и делегатов конференции.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Председателя Профсоюза Галина Юрова. «Сегодняшнее мероприятие - это хорошая возможность обсудить наболевшие вопросы, а также обменяться опытом. Нам нужно совместно решать стоящие перед нами задачи, работать для улучшения условий жизни трудящихся. Желаю всем участникам конференции конструктивной работы, своевременных и актуальных решений, которые послужат на благо каждого члена Профсоюза», - отметила Г.М.Юрова.

Председатель объединения профсоюзов Республики Ингушетия Хяди Оздоева в своем выступлении отметила высокий уровень организации конференции, подчеркнув, что есть определенные проблемы, с которыми сталкиваются представители профсоюзов. «Я уверена, что общими усилиями мы сможем их решить», - заключила она. Кроме этого, Оздоева внесла предложение об избрании молодежного совета профсоюзной организации, которое было единогласно поддержано делегатами и участниками конференции.

И.о. председателя республиканской профсоюзной организации Юсуп Чахкиев выступил с докладом о работе, проделанной за период с 2020-го по декабрь 2022-го года. В своем выступлении Чахкиев обратил внимание на особо острые проблемы, с которыми сталкиваются представители профсоюзного движения в своей деятельности, обозначил пути их решения. Он подчеркнул, что в регионе идет активное восстановление и развитие профсоюзов в сфере агропромышленного комплекса, повышается эффективность работы профсоюзных организаций в современных условиях. Кроме того, Юсуп Чахкиев отметил весомый вклад в развитие социального партнерства с профсоюзной организацией министра сельского хозяйства и продовольствия РИ Магамеда Гагиева, и от лица всех представителей профсоюзной организации поблагодарил его за помощь и сотрудничество.

«Основные задачи нашей профсоюзной организации состоят в защите социально-трудовых прав и интересов работников и ветеранов отрасли, учащейся молодежи профильных высших и средних учебных заведений, участии в формировании и реализации социальных программ, направленных на улучшение качества жизни тружеников агропромышленного комплекса, а также осуществлении контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства. Сегодня в системе агропромышленного комплекса республики работают около 3,5 тысяч человек. Таким образом, потенциал для развития профсоюзного движения в агропромышленном комплексе региона есть. Нужно отметить, что у работников предприятий, где уже созданы первичные профсоюзные организации, есть возможности получения дополнительных льгот, санаторных путевок для отдыха и восстановления здоровья. На сегодняшний день работа по созданию профсоюзных организаций продолжается. Мы все понимаем важность задач, поставленных перед нами, и всеми силами будем способствовать их выполнению», - резюмировал Юсуп Чахкиев.

Состоялось голосование, по итогам которого председателем профсоюзной организации избран Юсуп Чахкиев.

Кроме того, избраны члены Комитета и Президиума республиканской организации Профсоюза, утвержден состав контрольно-ревизионной комиссии.

Напомним, в соответствии с Указом Главы Республики Ингушетия №168 «О взаимодействии органов исполнительной власти РИ, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзных организаций», а также с учетом изменений, внесенных в данный Указ 4 апреля 2022 года, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики активизирована работа по созданию первичных профсоюзных организаций в предприятиях, подведомственных региональному Минсельхозу, а также хозяйствах всех категорий, включая СХК, СПК, ЗАО, ООО и АККО РИ. Объединение профсоюзов активно участвует в трехсторонней комиссии в правительстве, что позволяет вносить свои предложения по улучшению условий труда и жизни работников.

По информации Ингушской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 декабря 2022 г.