Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Иркутской области подвели итоги трудового соревнования

Определены лидеры областного трудового соревнования среди работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иркутской области.

Областное трудовое соревнование в сфере агропромышленного комплекса Иркутской области проходит более 10 лет в рамках социального партнерства. В 2022 году поступило 257 заявок для участия в 34 номинациях конкурса. Названы лучшие организации пищевой и перерабатывающей промышленности, лучшие сельскохозяйственные организации и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В ряде из них социальные партнеры предпринимают совместные усилия для развития предприятия, стабильности трудовых коллективов.

Определены лидеры по профессиональным номинациям: «Лучший агроном», «Лучший инженер-механик», «Лучший зоотехник», «Лучший ветеринарный врач», «Лучший технолог производства пищевых продуктов», «Лучший комбайнер по уборке зерновых культур», «Лучший тракторист», «Лучший свиновод», «Лучший тракторист-машинист на обработке почвы», «Лучший коневод», «Лучший овцевод». Среди лидеров – члены Профсоюза.

Церемония награждения состоялась в ходе проведения мероприятий «Агропромышленной недели», приуроченной к профессиональному празднику, на нескольких площадках – в Правительстве Иркутской области, в музыкальном театре им.Н.М.Загурского, в муниципальных образованиях области, непосредственно в организациях. Лучшими в своих номинациях признаны 134 участника.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил аграриев с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил личный вклад специалистов в развитие отрасли и обеспечение продовольственной безопасности региона. Регион полностью обеспечивает себя яйцом и зерном. Высокие показатели самообеспечения по картофелю (90%), мясу птицы (81%), молоку и молочным продуктам (87%). Остается приложить усилия для наращивания собственного производства мяса (63%) и овощей (52%).

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков подчеркнул, что проведение конкурса повышает значимость и престиж сельскохозяйственных профессий, позволяет выявить лучших работающих в агропромышленном производстве трудовых коллективов, передовых работников организаций и фермерских хозяйств агропромышленного комплекса, а также пропагандирует наиболее эффективные технологии сельскохозяйственного производства.

Первичные профсоюзные организации организовали поздравление своих представителей – победителей конкурса непосредственно в трудовых коллективах.

Информация Иркутской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 ноября 2022 г.