Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Интервью В.М.Мудаева. О визите М.В.Мишустина в Республику Калмыкия

2 февраля 2021 года Председатель Правительства Российской Федерации М.В.Мишустин посетил с рабочим визитом Республику Калмыкия.

Республика вошла в число десяти российских регионов, отстающих по своему социально-экономическому развитию. Ежегодно Правительство Российской Федерации выделяет миллион рублей для реализации планов, утвержденных сроком до 2024 года, на развитие каждого из 10-ти регионов. 

В ходе визита состоялась встреча М.В.Мишустина с представителями малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса Республики Калмыкия.

О результатах визита М.В.Мишустина рассказал в интервью телеканалу председатель республиканской организации Профсоюза В.М.Мудаев:

Журналист: Какие положительные результаты получит сельское хозяйство Республики Калмыкия после визита к нам Председателя Правительства РФ М.В.Мишустина?

М.В.Мудаев: Во-первых, хочу поблагодарить М.В.Мишустина от лица республиканской организации Профсоюза, всех фермеров республики, что, несмотря на свою занятость, плотный график работы, он нашел время приехать к нам. М.В.Мишустин после своих поездок всегда оставляет за собой след в виде конкретной государственной помощи. В частности, хотя бы взять Дальний Восток.

Что касается нашей республики, то это знаковое событие для нас. Думаю, что будут перемены в лучшую сторону.

Сельхозтоваропроизводители были в состоянии растерянности, т.к. засуха прошлого года оставляла мало надежд на сохранение поголовья скота, овец. Животноводство в республике - ведущая отрасль сельского хозяйства. Отрадно, что Правительство РФ признало сложившуюся ситуацию как форс-мажор. В конце прошлого года республике было выделено 562 млн рублей на покупку кормов из федерального бюджета.

В эти дни крестьяне спрашивают: «Дадут субсидии или нет?» Согласно Положению МСХ РФ, субсидии причитаются тем, кто имеет рост производства и численности поголовья. Государство дает деньги, чтобы была отдача от вложенных средств. Теперь, когда из уст Председателя Правительства РФ прозвучало, что это форс-мажорные обстоятельства, мы со стопроцентной уверенностью можем сказать - субсидии все получат и на маточное, и на племенное поголовье.

Подписано Соглашение с МСХ РФ о выделении из федерального бюджета 991 млн рублей на животноводство и плюс к этому 171 млн рублей на развитие мелиорации. После того, как побывал у нас М.В.Мишустин, финансирование с федерального центра увеличится, так я предполагаю. Это будет способствовать развитию агропромышленного комплекса в регионе, сохранению трудовых коллективов.

Наша беда в том, что мы плохо занимаемся кормопроизводством, идет опустынивание пастбищ. В начале 90-х годов разобрали трубы с гидромелиоративных сооружений на цветмет, и этим занималась администрация Главы республики, не буду называть фамилии. В то время я был депутатом Народного Хурала республики, и некоторые руководители хозяйств говорили: «Не отдам трубы – снимут с работы».

Без кормовой базы развитие животноводства немыслимо. В советский период чабанам расписывали и на стенку вешали памятки, к примеру: «Летом пасете на севере, зимой на юге от животноводческой стоянки», т.е. был пастбищеоборот. Сейчас этого нет, выбывают пастбища, пески движутся.

Журналист: А кто должен этим заниматься?

М.В.Мудаев: Этим должны заниматься руководители… В советский период я работал директором совхоза имении 28 Армии. Так мы на двух бортовых КАМАЗах выезжали и собирали семена песчаного овса, для того чтобы на следующий год опять посеять. Кустарники джузгун сажали. Проводились фитомелиоративные работы по закреплению песков, улучшению пастбищ.

В этом году будет принята федеральная программа по вводу земель в сельскохозяйственный оборот, и Министр сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушев пообещал, что Калмыкии по этой программе выделят средства на поверхностное и коренное улучшение пастбищ.

Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин дал поручение главе Республики Калмыкия и Министру сельского хозяйства РФ пересмотреть индивидуальную программу развития Республики Калмыкия, оттуда выделить деньги на вышеуказанные цели. Средства там заложены до 2024 года. В сумме 5 млрд рублей, а в 2020 году было 1 млрд рублей. Так что будем надеяться на лучшее. Главное, что руководство страны обратило особое внимание.


Еще по теме: Встреча Михаила Мишустина с представителями малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса Республики Калмыкия (ссылка здесь)


Информация Калмыцкой республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 февраля 2021 г.