Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.М.Мудаев. О вебинаре ЦК Профсоюза

Калмыцкая профсоюзная организация, думаю, что и все другие территориальные организации считают прошедший 3 февраля 2021 года вебинар на тему: «Социально-трудовые отношения и социальное партнерство в организациях АПК» очень полезным и своевременным.

Соглашусь с высказываниями, что надо чаще проводить такие мероприятия. Коронавирус заставляет нас работать на удаленке.

Спасибо нашему Центральному комитету Профсоюза в лице Агаповой Натальи Николаевны, что в это тяжелое, трудное время нашли средства на покупку оргтехники для всех территориальных профсоюзных организаций России. Наша республиканская организация Профсоюза очень нуждалась в этой современной технике. Вместе с оргтехникой, надо полагать, нам передали ответственность за обучение и профессиональную подготовку профактива, что позволяет нам направить свою энергию на важные профсоюзные дела и делать то, что имеет для нас первостепенное значение.

Корнем слова ответственность является «ответ» - наш ответ на происходящие события и мы, лидеры профсоюзного движения, не должны уклоняться от ответственности, мы должны двигаться про восходящей спирали с тем, чтобы видеть новое, принимать на себя обязательства и действовать, с каждым разом поднимаясь на новый виток. Тринадцать-четырнадцать лет тому назад Калмыцкий реском был на грани вымирания. На бумаге - почти семь тысяч членов Профсоюза, а финансовой составляющей не было. Годами имели задолженность перед ЦК. Приходилось работать на общественных началах. Но прошло время и мы видим результаты упорной работы.

У нас есть перспективы для роста, и на вебинаре было отмечено, что наша организация растет в численности. Так, на вебинаре председатель первичной профсоюзной организации С.Ю.Немцева, председатель ППО филиала «Молочный Комбинат ЛИПЕЦКИЙ», сказала, что в ходе вебинара в Профсоюз вступил еще один работник. Да, вебинар дает нам мотивацию, и особенно когда мы слушаем содержательные выступления, сравнительные анализы.

В этот день была создана первичная профсоюзная организация Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Республики Калмыкия.

Мы понимаем, чтобы жить по–настоящему, надо забраться на гору сегодня, потому что завтра может быть уже поздно. В Калмыкии самая высокая гора это 240 м над уровнем моря. Пусть другим наша гора может казаться всего-лишь холмом, но мы не переживаем из-за этого. Когда были колхозы, совхозы – были мощные профсоюзные организации. Времена поменялись. Вместе с колхозами и совхозами ушли в прошлое и их профсоюзные организации. В Республике Калмыкия большая часть экономики держится на крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах. Поэтому первичка возьмет курс на вовлечение работников в члены Профсоюза.

Старая пословица гласит «Под лежачий камень вода не течет», а по принципу «шестеренки», чтобы повернуть другого, надо повернуться самому.

Информация Калмыцкой республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 февраля 2021 г.