Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Калмыкия получит субсидию на создание агропромышленного парка

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Республику Калмыкия провёл двустороннюю встречу с главой региона Бату Хасиковым. Они обсудили социально-экономическое развитие региона, условия создания региональных координационных центров (РКЦ), а также вопросы развития туризма и осуществления национальной политики.

«Республика демонстрирует устойчивые показатели экономического роста. Индекс промышленного производства растёт четвёртый год подряд, а за два месяца текущего года он вырос на 23,5%, это первое место по приросту не только по Южному федеральному округу, но и по всей России. При этом ключевой задачей для региона остаётся поддержка инвестиционной деятельности, и мы видим активные шаги в этом направлении. Только в рамках индивидуальной программы развития уже оказана господдержка субъектам МСП в реализации порядка 100 инвестпроектов, также за прошлый год было привлечено 1,5 млрд рублей частных инвестиций. С этого года Калмыкия реализует региональный инвестиционный стандарт, утверждена инвестиционная декларация. Уверен, эта работа положительно скажется на привлечении новых инвесторов и повышении инвестиционной привлекательности. Регион активно работает с сектором малого и среднего бизнеса: почти 1,5 тысячи предпринимателей в прошлом году получили поддержку, а число субъектов МСП за год увеличилось на 28%. В 2023 году Калмыкия получит субсидию в размере 500 млн рублей на создание агропромышленного парка, что значительно скажется на экономическом росте региона», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По итогам двусторонней встречи правительству и главе республики было поручено обратить внимание на проблемы кадрового дефицита, стимуляцию инвестиционной активности, а также на вопросы укрепления духовного и культурного единства народов, проживающих на территории Калмыкии.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 24 апреля 2023 г.