Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Калужской области отметили День профсоюзов

26 октября в Дом Музыки пригласили всех, кто внес конкретный вклад в развитие профсоюзного движения области.

В этот день звучали поздравления и слова признательности, прежде всего, в адрес тех, кто ни одно десятилетие реально защищает интересы человека труда.

Наградами различного уровня отмечены профсоюзные работники и активисты областной организации Профсоюза.

Главной темой мероприятия стало обсуждение социального партнерства. Тон был задан уже в докладе председателя Калужского облсовпрофа А.П.Гречанинова.

– В нашей области, в одной из первых в стране, – отметил Александр Петрович, – с 2007 года по соглашению между социальными партнерами работникам выплачивается минимальная заработная плата не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Для более эффективной защиты трудящихся облсовпрофом заключены соглашения о взаимодействии: с Государственной инспекцией труда, прокуратурой Калужской области, областным министерством труда и социальной защиты, Калужским региональным отделением Фонда социального страхования, Пенсионным фондом, Калужским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Главная цель всей этой деятельности – защита интересов работников. И примеров тому немало. О восстановлении нарушенных прав членов профсоюзов в суды ежегодно направлялось от 120 до 150 исков, которые практически полностью удовлетворяются.

– В сфере развития социального партнерства мы – впереди планеты всей, – заявил Председатель ФНПР М.В.Шмаков. – В России действует четко отлаженный механизм работы трехсторонних комиссий, начиная с всероссийского уровня до небольших муниципальных образований. Нам не надо работодателя принуждать к диалогу, как это делают, например, во Франции сжигая покрышки и разбивая витрины. Словно курьерский поезд, строго по расписанию, собирается на совместное заседание представители власти, профсоюзов и работодатели. Они обсуждают наиболее острые вопросы и приходят к необходимому решению. Таким образом, созданы все условия для конструктивной работы.

Лучшие из лучших профсоюзных активистов отмечены наградами ФНПР, Губернатора Калужской области, регионального министерства труда и социальной защиты, Калужского облсовпрофа.

С приветственным словом к участникам собрания обратились первый заместитель председателя областного Законодательного собрания В.С.Бабурин, министр труда Калужской области П.В.Коновалов и председатель Союза промышленников и предпринимателей Калужской области, генеральный директор АО «Тайфун» А.А.Петраков.

Информация Калужской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 ноября 2021 г.