Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.Е.Самойлов. Не профессия, а настоящее искусство

Есть в сельском хозяйстве специалисты, которым хочется сказать добрые слова и поблагодарить за труд. Эта история о том, как профессионализм и любовь к своему делу приносят пользу всему хозяйству в целом.

Ведущего зоотехника ООО «Правда-Н» Игоря Евгеньевича Самойлова в хозяйстве считают грамотным и ответственным специалистом.

Когда решил стать зоотехником? Ведь родители не связаны с сельским хозяйством. Окончил школу в 1997 году, поступил в Калужский филиал РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева. Пять лет обучался сложной профессии. Не зря в старые времена зоотехнию называли искусством о развитии, кормлении и содержании сельскохозяйственных животных. Хорошие педагоги, практические занятия позволили Игорю Евгеньевичу получить высокую квалификацию и вернутся в родные края настоящим специалистом.

В 2005 году Игорь Евгеньевич пришел в ООО «Правда-Н» молодым специалистом. И не так, наверное, трудно было работать с животными, сложности иногда вызывало общение с людьми. Ведь Игорь Евгеньевич был молодым руководителем своего звена, мало кто воспринимал его всерьез. Однако именно на него были возложены важные обязанности: расчет требуемого количества кормов, отбор животных, режим их содержания и кормления, мероприятия по проведению санитарно-профилактических работ, учет продуктивности животных и многое другое.

Но упорство, знания и практика сделали свое дело. Уже скоро Игорь Самойлов стал настоящим профессионалом своего дела и заслужил уважение работников и руководства предприятия.

Безусловно, не надо забывать, что «Один в поле не воин». Крепкий и дружный коллектив складывался на протяжении многих лет. Сейчас в животноводческом звене ООО «Правда-Н» в общей сложности трудится 16 человек. Дойное стадо предприятия насчитывает 430 голов, всего в хозяйстве содержится 750 голов КРС. В прошлом году организация получила по 6750 кг молока на корову.

– Игорь Евгеньевич уже 17 лет работает в животноводстве. У нас с ним доверительные отношения, все вопросы решаем вместе. Он знает свое дело и, самое главное, душой болеет за производство, - отметил директор ООО «Правда Н» В.В.Сущенко.

Еще совсем недавно о работниках сельского хозяйства снимали фильмы, слагали стихи и посвящали им песни, а сегодня сельхоз профессии часто проигрывают в статусе «востребованных», но своей значимости в народе не потеряли. Значит, село живет и трудится!

Ольга Ильина,
председатель профсоюзной организации
Дата публикации: 22 февраля 2022 г.