Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Калужской области обсудили вопросы молодежной политики

14 сентября 2022 года состоялось заседание круглого стола по обсуждению Закона Калужской области «О молодежи и государственной молодежной политике в Калужской области».

В работе круглого стола приняли участие 20 человек молодежи в возрасте до 35 лет, представлявшие разные отраслевые профсоюзы. Из них 6 членов Профсоюза от Калужской областной организации Профсоюза (председатель И.В.Тарченко).

На мероприятии присутствовали и приняли участие в обсуждении вопросов председатель молодежного парламента Калужской области Кирилл Цыбулаев и директор ГБУ КО «Областной молодежный центр» Константин Юрьевич Пархомин.

В докладе правового инспектора труда Калужского облсовпрофа И.В.Вагоновой сделан обзор федерального и регионального законодательств в области молодежной политики и озвучены предложения ФНПР в законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О молодежной политике в РФ». Это, прежде всего, предоставление для молодых первого рабочего места, достойной заработной платы, льгот для молодой семьи и др. Повышен возраст молодежи до 35-летнего возраста, определено понятие молодого специалиста.

В выступлении директора ГБУ КО «Областной молодежный центр» Константина Юрьевича Пархомина отмечалось, что область одна из немногих, где сохранилась система и преемственности в молодежной политике, в том числе в усилении роли школы в воспитании молодежи.

Модератор круглого стола, председатель молодежного совета Калужского облсовпрофа Александр Симаков рассказал о молодежной политике ФНПР и работе молодежного совета облсовпрофа.

О выплатах молодым специалистам, льготах в налогообложении и других формах поддержки для молодых работников образования рассказал заместитель председателя Совета молодых специалистов работников образования Дмитрий Блинкин.

Поделилась опытом работы с молодежью заведующий организационно–методическим отделом и молодежной политики, председатель молодежного совета областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Алина Паршикова, в частности, о применении опыта работы с молодежью старше 35 лет в качестве экспертов.

Активистка областной организации Профсоюза работников АПК РФ Анастасия Крючкова подробно остановилась в своем выступлении на проводимой мотивационной работе с молодежью с использованием работы в социальных сетях, результат которой - 100% членство среди молодежи.

В выступлениях высказывалось предложение о проведении совместных молодежных мероприятий по проблемам молодежи: работа, зарплата, жилье.

Предложения и позицию выступающих представителей молодежи поддержали участвующие в круглом столе председатели областных организаций отраслевых профсоюзов.

Информация Калужской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 сентября 2022 г.