Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.Н.Михайлюков. Наша родина - Россия

12 июня – День России. Идут годы, некоторые события забываются. Давайте вместе вспомним, когда и почему этот день стал для россиян государственным праздником.

Шел 1990 год. Советский Союз уже был на грани распада. Одна за другой, бывшие ранее советскими, республики заявляли о своей независимости и выходили из состава СССР. И вот 12 июня 1990 года на первом съезде народных Депутатов РСФСР принята «Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации». Эту дату мы знали, как «День независимости». Спустя год, 11 июня 1992 года, первый президент России Б.Н. Ельцин в своем телевизионном обращении к гражданам России предложил переименовать этот праздник в «День России». Этот день теперь для всех россиян является государственным праздником.

Русь, Московия, Российская империя, Советский Союз – как бы ни именовалась наша страна в разные времена, она была Родиной для наших далеких предков, для наших прадедов и отцов. Для каждого из нас, живущего сейчас на этой земле, в самом центре России, наши пращуры отвоевали право жить мирно и спокойно. Однако они же и завещали нам, своим потомкам, любить и беречь эту землю от злого ворога. Сколько раз страну и народ пытались поставить на колени орды завоевателей, истекая злобой от того, что мы богаты просторами, хлебом и широтой души. Сколько было павших героев Отечества в этих битвах – несть им числа. А народ жил, сеял хлеб, бился с захватчиками, оплакивал ушедших, но не склонял головы ни перед тяготами лишений, ни перед врагами своими.

К сожалению, для Родины снова настало тревожное время. В это сложное время каждый из нас, кто считает себя гражданином нашей с вами России, должен подумать о любви к ней. Вовсе не обязательно громогласно клясться в этой любви при каждом удобном случае. Родину любят тихо, храня в своей душе самые теплые чувства и воспоминания, которые не принято выставлять на мир. Нужно просто выполнять свой гражданский долг. Добросовестно трудиться на своем рабочем месте, дома хранить верность своей семье, без лишнего пафоса помогать нашим ребятам, которые прямо сейчас вершат бой за правое дело. Не верить оголтелому вранью вражьих голосов и некоторым нашим так называемым «общественным деятелям». Соблюдать гражданское спокойствие, не поддаваясь этим политическим сплетням. Быть готовыми к трудностям, которых мы пока, к счастью, не испытывали. В этом состоит сплочение народа в лихую годину – то есть нас с вами. Это и есть патриотизм.

Я очень надеюсь, что мои коллеги по профсоюзной работе согласятся с моими мыслями и надеждами. В профсоюзных организациях всегда была наиболее сознательная и граждански ответственная часть трудовых коллективов. А сейчас, в силу объективных обстоятельств, в рядах Профсоюза есть люди, имеющие большой жизненный и гражданский опыт. Хочется верить, что эти люди, независимо от рангов, будут с высоты своего опыта ненавязчиво и с любовью объяснять и доносить до молодежи в трудовых коллективах, дома до своих детей наши русские, национальные основы духовности, веры в свои силы, веры в наше Отечество. Мы члены Профсоюза, представители хлеборобов, животноводов, птицеводов – самых мирных на всей земле профессий. Кому, как ни нам, заявлять о своей любви к Родине, к земле, к миру, к хлебу насущному! Россияне, выше голову – наше дело правое, мы снова победим!

И.Н.Михайлюков,
Председатель ППО
АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская»

Дата публикации: 14 июня 2023 г.