Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза

18 февраля 2021 состоялось III заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза.

Открыла и вела заседание Галина Геннадьевна Михеева, председатель областной организации Профсоюза. В заседании приняли участие социальные партнеры, уполномоченные по охране труда по агропромышленной отрасли, также были приглашены:

- Логинов Алексей Дмитриевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора в Кировской области (по охране труда);

- Огородов Владимир Геннадьевич, председатель Агропромсоюза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области;

- Тимшин Николай Павлович, и.о. председателя Федерации профсоюзных организаций области.

Председатель областной организации Галина Геннадьевна Михеева выступила с докладом по вопросу повестки дня «О состоянии общественного контроля за охраной труда на предприятиях агропромышленного комплекса за 2020год».

Алексей Дмитриевич Логинов отметил, что в сравнении с 2019 годом на объектах агропромышленного комплекса области в прошедшем 2020 году по абсолютным показателям отмечается снижение общего травматизма с 12 до 10 случаев, также наблюдается снижение по абсолютным показателям травматизма связанного с производством с 7 до 5 случаев, в т.ч. с 4 случаев до 1 снизилось количество смертельного травматизма связанного с производством. На 1 несчастный случай в 2020 увеличилось количество тяжелого травматизма, связанного с производством.

Владимир Геннадьевич Огородов добавил, в 2020 году на развитие АПК направлено 2,4 млрд рублей, из которых 900 млн рублей – средства областного бюджета. Кроме того, сельхозтоваропроизводители направили на развитие производства 14 млрд рублей инвестиционных и краткосрочных кредитных ресурсов, полученных на льготных условиях. Сумма субсидий из федерального бюджета на удешевление кредитов составила 540 млн рублей.

Николай Павлович Тимшин рассказал о формах участия профсоюзов в системе управления охраной труда в организации, предприятии предусмотренные законодательством: роль и задачи профсоюзных представителей, требования к их подготовке.

Также по данному вопросу выступили:

Злобина Наталия Валериевна, председатель профкома СПК (колхоз) «Краснов Знамя» Куменский район;

Михеева Алла Борисовна, председатель профкома ЗАО «Кировский молочный комбинат» г. Киров.

Комитетом утверждена смета доходов и расходов на 2021 год.

Также Комитетом выдвинута кандидатура на должность председателя Кировского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кировской области», Русских Алексея Владимировича.

Члены Комитета поблагодарили приглашенных за активное участие в работе заседания. Галина Геннадьевна вручила награды профсоюзному активу области.

Н.Ю.Фоминых,
заведующая организационно–информационным отделом
Кировской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 февраля 2021 г.