Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза

24 марта 2022 года состоялось V заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза.

На заседание Комитета были приглашены:

- Юрий Игоревич Терешков, председатель комитета областного Законодательного собрания по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле;

- Владимир Геннадьевич Огородов, председатель Агропромсоюза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области;

- Алексей Владимирович Русских, председатель Федерации профсоюзных организаций области;

- Алексей Дмитриевич Логинов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора в Кировской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- «Об итогах работы областной организации Профсоюза за 2021 год и основных задачах на 2022».

- «Об утверждении сводных основных показателей исполнения профсоюзного бюджета за 2021».

- «О корректировке основных показателей сметы доходов и расходов за 2021».

С отчетом об итогах работы областной организации Профсоюза за 2021 год и основных задачах на 2022 выступила председатель организации Галина Геннадьевна Михеева. Галина Геннадьевна подчеркнула, что приоритетным направлением в работе областной организации Профсоюза оставались и остаются, вопросы защиты прав работников на здоровые, безопасные условия и охрану труда, защита социально – трудовых прав. Основной задачей по–прежнему остается организационное укрепление, реализация кадровой политики и укрепление исполнительской дисциплины.

Также было принято Обращение Комитета Кировской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ по вопросу «О распространении надбавки к пенсии экономистам и бухгалтерам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет» в Законодательное Собрание области. Обращение передали Юрию Игоревичу Терешкову, депутату ОЗС.

Алексей Дмитриевич Логинов отметил, что в сравнении с 2020 годом в прошедшем 2021 году на предприятиях агропромышленного комплекса наблюдается рост смертельного травматизма связанного с производством с 1 до 2 случаев. На прежнем уровне в 2021 году осталось количество тяжелого травматизма на производстве – 4 случая (2020 – 4 случая).

Владимир Геннадьевич Огородов добавил, в 2021 году на развитие АПК было направлено государственной поддержки 2,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,5 млрд рублей, на уровне 2020 года, из областного бюджета 1,3 млрд рублей, на 447 млн рублей больше. Агропромсоюзом области вместе с социальными партнерами в 2021 году проведена большая работа по недопущению индексации Минпромторгом России так называемого утилизационного сбора с новых тракторов и самоходных машин. Не допущено дополнительных расходов аграриев Кировской области на сумму около 400 млн рублей. В 2021 году среднемесячная заработная плата работников отрасли увеличилась на 8,2% и составила 31 530 рублей или 91% к среднеобластному показателю.

Юрий Игоревич Терешков проинформировал о деятельности депутатов ОЗС в сложившейся ситуации, о росте цен и о сохранении всех социальных гарантий.

Алексей Владимирович Русских рассказал о первомайской акции, о сохранении рабочих мест и сохранении выплаты заработной платы и вручил награды профсоюзному активу отрасли.

Члены Комитета поблагодарили приглашенных за активное участие в работе заседания.

По итогам заседания Комитета приняты соответствующие постановления и установлен контроль за их выполнением.

Н.Ю.Фоминых,
заведующая организационно–информационным отделом
Кировской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 30 марта 2022 г.