Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День профсоюзов в Пижанском районе

14 апреля 2022 года представители областных организаций отраслевых профсоюзов и аппарата Федерации профорганизаций Кировской области провели День профсоюзов в Пижанском районе, побывали в трудовых коллективах, встретились с профсоюзным активом и руководителями предприятий, организаций и учреждений.

По традиции первая встреча прошла в администрации района. Глава Пижанского муниципального округа А.Н.Васенин отметил роль профсоюзов в общественной и личной жизни каждого работника. Александр Николаевич 40 лет является активным членом профсоюза работников образования, он обратил внимание на преимущества заключения в организациях коллективного договора, на статус профлидеров как социальных помощников руководителей с точки зрения разъяснения действий администрации и выражения мнения коллектива на переговорах по трудовым вопросам.

Председатель ФПОКО А.В.Русских рассказал о целях и задачах профсоюзного движения области, о дополнительных социальных гарантиях, которые отстаивает Федерация профсоюзных организаций для членов профсоюзов, развивая социальное партнерство на региональном и муниципальном уровне. Отдельно затронул тему социальных программ, которые сегодня активно реализуются профсоюзами области. Алексей Владимирович подробно остановился на реализации программы оздоровления членов профсоюзов в санаториях, которая реализуется ФПОКО за счет субсидии из областного бюджета региона.

Информацией о реализации областного грантового проекта ФПОКО «Онлайн сервис «Право на пенсию 50+» поделилась руководитель пресс-центра Федерации Т.И.Косолапова, координатор проекта. Актуальность темы досрочного выхода на пенсию подтвердили участники встречи, листовки и буклеты проекта пользовались реальным спросом.

Заместитель председателя областной организации Профсоюза работников АПК Н.Ю.Фоминых провела встречу с руководителями первичных профсоюзных организаций отрасли. Состоялся откровенный разговор по вопросам и проблемам в отрасли АПК и необходимости усиления действий, направленных на мотивацию профсоюзного членства.

Еще одна поездка в район рабочей группы профсоюзных лидеров показала, что профсоюзы - это сегодня та массовая общественная организация, которая может сплотить под своими лозунгами единства, солидарности и справедливости каждый коллектив, подскажет пути решения конфликтных ситуаций, поможет защитить трудовые права.

Информация Кировской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 апреля 2022 г.