Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О выполнении Отраслевого соглашения по АПК Кировской области

21 декабря 2023 состоялось заседание комитета Кировской областной организации Профсоюза. В работе заседания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Владимир Геннадьевич Огородов и председатель Агропромсоюза товаропроизводителей (работодателей) области Владимир Валентинович Яговкин.

Одним из основных рассмотрен вопрос о реализации обязательств областного Отраслевого соглашения за 2023 год. Галина Геннадьевна Михеева в своем докладе положительно оценила уровень взаимодействия с министерством сельского хозяйства и продовольствия области, Агропромсоюзом по обеспечению устойчивого роста заработной платы работников АПК, отсутствием задолженности по выплате заработной платы. Подробно остановилась на реализации по соглашению обязательств по занятости кадрового обеспечения, охраны труда, молодежной политики.

Областная организация участвует в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений, комитета законодательного собрания области по аграрной политике и развитию сельских территорий, в заседаниях президиума Агропромсоюза, других комиссий и рабочих групп.

Стороны областного отраслевого соглашения договорились, что создание достойных рабочих мест, обеспечение полной занятости, сокращение неформальной занятости должны являться приоритетом для АПК в области социально – трудовых отношений. Обеспечить эти договоренности сложно в условиях санкций, которые повлияли на рынок труда.

Существует острая проблема с кадрами и необходимо сделать все возможное, чтобы снизить отток кадров из села.

В сельскохозяйственных организациях области трудится 16,2 тыс. человек (по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 3,1%), за 9 месяцев 2023 года среднемесячная заработная плата работников составила 43 237 рублей (113,7% к аналогичному периоду 2022 года) или 93,5% к среднеобластному показателю. По данным Кировстата, просроченная задолженность по зарплате перед работниками предприятий АПК отсутствует. Положительные тенденции сохраняются в развитии предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области» за 2020-2023 годы на сельских территориях реализовано более 420 проектов по благоустройству сельских территорий, построены объекты инженерной инфраструктуры (водопровод протяженностью 12,3 километра, распределительный газопровод общей протяженностью 16,2 километра), приведены в нормативное состояние автомобильные дороги общего пользования местного значения протяженностью 38,5 километра. С целью создания условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения в 2023 году социальную выплату в размере 3,8 млн рублей на строительство или приобретение жилья получила одна семья. На 2024 год предварительно предусмотрено 4,4 млн рублей.

С 2024 года будет реализовываться мероприятие по предоставлению гражданам жилого помещения по договору найма. На эти цели планируется предусмотреть 244,3 млн рублей и построить до конца 2024 года более 60 индивидуальных жилых домов для предоставления гражданам, проживающим и изъявившим желание проживать и работать на селе.

В рамках развития кадрового потенциала предоставляются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на сельских территориях:

– на обучение работников предприятия в вузах и в сузах. В 2023 году семь работников сельскохозяйственных предприятий прошли профессиональную переподготовку;

– на оплату труда и проживание студентов вузов и сузов в 2023 году оказана господдержка на оплату труда и проживание 44 студентов, привлекаемых для прохождения производственной практики.

Также предоставляются стипендии Правительства Кировской области от 1,5 до 4 тыс. рублей студентам вузов, техникумов и колледжей, взявшим на себя обязательство трудоустроиться по полученной специальности и отработать более трех лет. На 01.11.2023 г. заключено 358 четырехсторонних соглашений, из них 106 соглашений со студентами, взявшими на себя обязательство отработать в организациях агропромышленного комплекса.

Со студентами ФГБОУ ВО «Вятский ГАТУ» заключено 82 договора о целевом обучении, из них 71 договор, стороной которого является сельскохозяйственное предприятие.

Стороны соглашения признают обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в организациях агропромышленного комплекса одним из приоритетов в целях сохранения кадров, улучшения условий и охраны труда.

В отсутствие службы охраны труда в Минсельхозе области, контроль за состоянием охраны труда на предприятиях агропромышленного комплекса, где действуют первичные профсоюзные организации, осуществляют технический инспектор труда ФПОКО, а также уполномоченные (доверенные) лица по охране труда. В составе комиссий участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, технический инспектор ФПОКО оказывает помощь первичным профсоюзным организациям в обучении профактива, проводит обследование условий труда на рабочих местах, оказывает помощь специалистам организаций АПК в оформлении документации по охране труда.

В рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2023 года специалисты по охране труда приняли участие в семинаре–совещании ФПОКО. Профсоюзная сторона проводит обучение уполномоченных лиц по охране труда, мероприятия по охране труда. Так, с 2022 года прошли обучение по охране труда и пожарной безопасности более 150 человек.

На заседании комитета областной организации в марте 2023 года рассмотрен вопрос «О защите прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда» совместно с Государственной инспекцией по труду.

В организациях Профсоюза принимаются меры по выполнению мероприятий коллективных договоров, федерального и областного отраслевого соглашений, решению других вопросов, направленных на улучшение условий труда и предупреждение травматизма на производстве.

В ряде организаций наметилась положительная динамика по снижению производственного травматизма, которая достигнута за счет усиления профилактической работы, согласованного подхода к вопросам обеспечения безопасных условий труда со стороны работодателей, надзорных органов и профсоюзных организаций.

Интенсивный труд в сельском хозяйстве обязывает профорганизации проводить оздоровление работников, конечно, не в таких масштабах как было раньше, когда профсоюзы управляли социальным страхованием. Ежегодно члены Профсоюза в количестве 26 человек могут поправить свое здоровье в санаториях Кировской области с субсидией 20 тысяч рублей от стоимости путевки. Дополнительно каждый санаторий в соответствии с соглашением делают скидки от 10 до 20% от стоимости путевки.

По итогам смотра–конкурса «Лучший по профессии за 2023 год» семь членов Профсоюза агропромышленного комплекса признаны победителями и их фото будет занесено на «Аллею Славы» Кировской области.

В обсуждении вопроса приняли участие социальные партнеры, члены комитета областной организации. Итогом стало принятие Постановление комитета.

Информация Кировской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 декабря 2023 г.