Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Кировская область. Л.Панихина - участник Всероссийского совещания

В составе делегации от Профсоюза работников АПК РФ приняла участие во Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций, которое проходило 5 февраля 2024 года в г. Москва на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Участие в совещании принимали более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР.

Собрание проводилось в целях подготовки предложений XII съезду ФНПР по дальнейшему развитию профсоюзного движения, активизации деятельности, повышению авторитета профсоюзов и участия членских организаций ФНПР в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Работа совещания была построена на обсуждении важных для профсоюзов вопросов по четырем тематическим блокам:

· справедливая экономика (определение единых требований к отраслевым системам оплаты труда, обеспечение установленных тарифных ставок, окладов работников не ниже МРОТ);

· организационное укрепление профсоюзов;

· финансы профсоюзов;

· участие профсоюзов в выборе президента РФ.

Открывая мероприятие, председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, для профсоюзов главное – это достойная оплата труда, забота о рабочем месте члена профсоюза: «Сегодня в этом зале присутствуют руководителей первичных профсоюзных организаций, объединяющих большую часть членов профсоюзов в России. Мы регулярно обсуждаем экономическую политику страны, проблемы экономических и трудовых отношений на заседаниях коллегиальных органов ФНПР. Заседания Исполкома, работа Генерального совета ФНПР, его Постоянных комиссий, в конечном счете – регулярное проведение Съездов ФНПР – это отработанная десятилетиями эффективная модель деятельности профсоюзов. Ровно также действуют и все отраслевые профсоюзы. Тем не менее, мы считаем, что возникла необходимость, что называется, «сверить часы» с людьми, которые возглавляют профсоюзные структуры, работающие ближе всего к членам профсоюзов. Первичная профсоюзная организация – это как раз то звено, где любые общие решения превращаются в конкретные действия, а сейчас такие обстоятельства, когда архиважна прочная связь с теми, кто непосредственно находится рядом с нашим членом профсоюза», - отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Так же он отметил, что предыдущее совещание было в мае 2009 года, в то время было кризисное состояние мировой экономики.

Глава ФНПР зачитал обращение спикера Госдумы Вячеслава Володина: «Вы многое делаете для улучшения условий труда наших граждан, решения социальных вопросов, совершенствования отраслевого законодательства. В рамках всероссийского совещания вам предстоит обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы, которые сегодня в условиях внешних вызов особенно волнуют трудящихся. Важно, чтобы предложенные инициативы, способствующие социально-экономическому развитию нашей страны, повышению качества жизни людей, были реализованы», - говорится в обращении.

В рамках мероприятия к участникам совещания обратились глава Минтруда Антон Котяков и заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Администрации Президента РФ Александр Журавский.

«Убежден, что успех социального партнерства в целом определяется его реализацией на локальном уровне. Именно здесь работники самоорганизуются в первичные профсоюзные организации, а личные их качества – самоотдача, компетентность, харизма – определяют успешность работы и в конечном счете привлекательность того или иного предприятия», - отметил в своем выступлении глава Минтруда. Так же он рассказал о результатах совместной работы с профсоюзами:

«Каждый закон, касающийся работников, каждая поправка в Трудовой кодекс проходит Российскую трехстороннюю комиссию, где представлены профсоюзы, работодатели и правительство. Только за минувший год в результате нашей совместной работы были приняты такие важные документы как, например, закон о занятости. Еще один пример нашего сотрудничества – работа по увеличению минимального размера оплаты труда. Еще в начале 2018 года перед нами стояла задача – довести МРОТ до прожиточного минимума. С 1 января 2024 года МРОТ составил 19 242 рубля, он существенно превышает прожиточный минимум. И работа по опережающему росту МРОТ будет продолжена», - сообщил он.

Особую роль профсоюзов в защите трудовых прав граждан отметил Александр Журавский. «Несомненно, у профсоюзов в России особая роль, широкие полномочия для защиты трудовых прав граждан, уникальный опыт социального партнерства и с государством, и, конечно же, эффективное взаимодействие с работодателем. И это все заслуги профсоюзного движения на протяжении последних двух с половиной - трех десятилетий», - подчеркнул он.

По каждой из представленных тем участники совещания приняли обращения ко всем профсоюзным организациям, объединениям ФНПР. В каждом блоке выступали по 3 человека из разных профсоюзных организаций регионов России. Участники мероприятия затронули темы дефицита кадров, необходимость обучения актива и усиления мотивации профчленства, как стержневой составляющей развития профсоюзов, необходимость борьбы за более высокие заработки финансовую устойчивость организации, охраны труда, решения актуальных внутренних задач профсоюзной структуры и проведения выборной компании лидера нашей страны. Выступающие делились положительным опытом работы в своих профсоюзных организациях, говорили о наболевшем, поднимали вопросы о низкой оплате труда в целых отраслях, о жёлтых профсоюзах, об упрощении процедуры получения звания работниками «Ветеран труда» (ввести, например, звание «Ветеран профсоюза», дающей льготы уровня «Ветеран труда»), о коллективном договоре - только на членов профсоюза, о распространении льгот, только для членов профсоюза, о работе с проблемами и инициативами молодежи, о вовлечение детей членов профсоюза в общественную жизнь с целью ранней профориентации, о выстраивании карьерных траектории своих активистов. Председатели первичных профорганизаций также высказались в поддержку Патриотической акции «Профсоюзы России – ZA СВОих», решение о которой принял Генеральный Совет ФНПР в начале этого года. В её рамках членам профсоюзов предлагается перечислять зарплату за один день на закупку средств борьбы с различными угрозами. Михаил Шмаков первый перечислил свой однодневный заработок в рамках этой стартовавшей акции.

С докладом «О влиянии экономических санкций на работу АПК и мерах принимаемых для преодоления негативных явлений» перед собравшимися выступила Надежда Попова, представляющая ЗАО «Народное предприятие «Архангельскхлеб»: «На нашем предприятии нет текучки кадров. Работают трудовые династии, люди держатся за свою работу, потому что предприятие принадлежит работникам и в основе лежит хороший коллективный договор. Мы поддерживаем обращение Всероссийского совещания, требование о том, чтобы обеспечить установление тарифных ставок, окладов рабочих не ниже МРОТ. И мы согласны с тезисом, выдвинутым президентом нашей страны, что экономика должна стать экономикой высоких заработных плат. Только так будут работать квалифицированные кадры», - подчеркнула она.

Все материалы и поступившие предложения в ходе совещания, как заверил Михаил Шмаков, будут рассмотрены на заседаниях Генерального совета ФНПР и коллегиальных выборных органах профсоюзов.

В целом я осталась довольна, что мне удалось побывать на таком важном мероприятии, набраться опыта, вдохновиться, пообщаться с коллегами. Организаторы хорошо сделали все пространство, было приятно там находиться, руководство дало возможность высказаться лидерам из зала, задать вопросы и предложить поправки по материалам обращения Оргкомитета. Отдельно хочу поблагодарить Профсоюз работников АПК РФ за организацию, объединение, отличительный знак - галстуки с логотипом Профсоюза. считаю, что такие мероприятия важны для выработки общих решений, для организации работы всей структуры.

Л.Панихина,
член молодежных советов Кировской
областной организации Профсоюза
и Федерации профсоюзных
организаций Кировской области,
младший научный сотрудник ФГБНУ
«ФАНЦ Северо–Востока имени Н.В. Рудницкого»

Дата публикации: 8 февраля 2024 г.