|
22 мая 2025 года состоялась отчетно-выборная конференция областной организации Профсоюза работников АПК РФ. На конференции состоялись выборы нового председателя. Председателем единогласно избрана Смирнова Мария Николаевна.
Мария Николаевна, расскажите читателям газеты о Вашем профсоюзном опыте до избрания на пост председателя областной организации Профсоюза работников АПК?
До избрания на пост председателя Кировской областной организации Профсоюза работников АПК РФ я всегда была активным членом Профсоюза и профкома, регулярно участвовала во всех профсоюзных мероприятиях. В дальнейшем получила опыт работы председателем первичной профсоюзной организации в АО «Кировплем». В этой роли я отвечала за защиту социально-трудовых прав членов Профсоюза. Этот опыт позволил мне глубже понять проблемы членов Профсоюза.
— Ваши первые впечатления после избрания председателем одной из массовых и авторитетных отраслевых организаций профсоюзов в регионе?
Чувство большой ответственности и благодарности за доверие, оказанное мне делегатами конференции - членами Профсоюза работников АПК РФ. Понимаю, что предстоит важная и непростая работа по защите прав и интересов тысяч работников АПК в регионе. В то же время ощущаю поддержку коллег, что придает мне силы и уверенность для эффективного выполнения задач.
— На Ваш взгляд, с чего же в первую очередь необходимо начать свою деятельность на новом посту?
В первую очередь необходимо изучить потребности и ожидания членов Профсоюза, оценить эффективность работы, наладить диалог со всеми заинтересованными сторонами - работниками, работодателями, Министерством сельского хозяйства Кировской области. Это позволит выстроить грамотную стратегию и определить приоритетные направления работы.
— Помимо вышесказанного, решению каких проблем, на Ваш взгляд, сегодня необходимо уделить самое пристальное внимание?
Особое внимание нужно уделить вопросам безопасности труда, развитию профсоюзного движения, улучшению социальной защиты работников, решению проблем с оплатой и условиями труда на селе, а также повышению информированности членов Профсоюза.
— Главные качества, которыми должен обладать человек, чтобы работать в Вашей профсоюзной команде?
Ответственность, честность, активная жизненная позиция и умение работать в команде. Важно быть готовым слушать и отстаивать интересы людей, иметь высокие коммуникативные навыки и стремление к постоянному профессиональному развитию.
- Как семья отнеслась к профессиональным переменам в Вашей жизни?
Семья поддерживает меня и понимает важность моей работы. Это дополнительная опора и мотивация для меня в реализации поставленных задач и достижении целей. Конечно, перемены требуют адаптации, но благодаря поддержке близких я уверена в своих силах и готова представлять профсоюз, который будет защищать интересы каждого работника.
- Удачи Вам, Мария Николаевна! Дорогу осилит идущий! Успехов и оптимизма в достижении реальных успехов и результатов!
Руководитель пресс-центра ФПОКО Т.И.Косолапова
Дата публикации: 2 сентября 2025 г.
