Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Костромская область. Где родился, там и пригодился

«Где родился, там и пригодился» – так гласит народная поговорка. Сегодня нам хотелось рассказать о сестрах Ивановых – Юлии Александровне и Любови Александровне.

Вот уже 5 лет сестры Юлия и Любовь трудятся операторами машинного доения коров в ООО «Ладыгино» Галичского района. Хотя десять лет тому назад казалось, то они больше в деревню не вернутся. После окончания школы сначала Юлия, старшая сестра, а затем и Любовь, младшая, уехали в город, получили образование, устроились на работу. И вот судьба повернулась так, сначала Юлия вернулась в отчий дом, потом и Любаша. Обе обзавелись семьями, вышли замуж, у Любашки родился сын.

Работают сестры на одной ферме. У Юлии на группе 51 корова, у Любы также 51. Всего на ферме 200 голов. У обеих сестер коровки за год доят свыше 6 тонн молока. Юлия на ферме также является заведующей. Когда Юля на выходных или в отпуске, то обязанности заведующей она передает в надежные руки младшей сестры.

А работа у операторов очень сложная и ответственная. Нужно рано вставать, в 3:30 утра сестры уже на работе. Доение коров трехразовое, всех буренок надо еще правильно покормить. Труд тяжелый, хотя со стороны смотришь и, кажется, что все работы выполняются играючи, быстро и аккуратно. Втянулись сестры, а кто бы мог подумать… Младшая Любаша освоила также дополнительную профессию техника по искусственному осеменению коров. Смотришь на сестер, и на душе радостно. Все у них получается: и в семье и на работе порядок.

Информация Костромской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 октября 2020 г.