Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
А.Мизгирев. Профессия выбрала меня

Мнение, что начальники в основном сидят в кабинетах в красивых костюмах и раздают указания, зачастую ошибочно. Особенно сложно представить такого руководителя в агропромышленном комплексе или сельском хозяйстве. Не таков и наш герой – начальник Нерехтской районной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Мизгирев.

Андрей Львович родился в Мантуровском районе в семье сельских тружеников. «Стать ветеринарным врачом не было моей мечтой, а скорее судьбой, - признается Андрей Мизгирев. – Я хотел быть «человеческим» доктором, но сложилось иначе, и я закончил Ивановский сельскохозяйственный институт. Вот уже почти 30 лет я отдал своей профессии. Ведь если я за что-то взялся, всегда довожу дело до конца».

После окончания вуза молодого ветврача вместе с женой пригласили на племзавод «Лужки» Нерехтского района. Это были тяжелые 90-е годы. Помимо работы с животными на предприятии, семья держала большой скотный двор дома: поросята, быки, коровы. «Время было такое, жили в основном за счет хозяйства. Торговал мясом и молоком, чтобы выжить», - рассказывает Андрей Мизгирев. В 2000 году Андрея Львовича переводят главным ветеринарным врачом в районную станцию по борьбе с болезнями животных, с 2012 года назначили начальником.

Сфера ответственности огромная. Под контролем станции находятся 8 сельскохозяйственных кооперативов, 11 фермерских хозяйств, мясокомбинаты, птицефабрика почти на 400 000 голов птицы, 7 предприятий переработки, рынок, пчеловодческие пасеки, магазины по продаже декоративных животных. По поголовью Нерехтский район на втором месте в области: более 5000 голов крупного рогатого скота, 2200 - мелкого. А еще 1028 пчелосемей, 944 кролика, лошади, собаки, кошки. Специалисты станции занимаются профилактикой особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, осуществляют вакцинацию животных, проводят ветсанэкспертизу продукции, занимаются лабораторными исследованиями и, конечно, лечат животных.

Андрей Львович всегда вместе со своими коллегами. Начальник службы выезжает и прививки делать, и отелы принимать. «Если патологические роды у животных, всегда зовут меня. И к коровам, и к свиньям. Никто больше этого не делает», - говорит Андрей Мизгирев. В прошлом году на районные службы возложили обязанность по дезинфекции очагов заболевания новой коронавирусной инфекцией. Начальник службы ездил на мероприятия по обеззараживанию в составе бригад и как водитель, и как дезинфектор. «Почти 200 км за день могли проехать, работали до полуночи. Только за 2020 год было обработано 546 объектов. Я ездил, чтобы люди могли отдохнуть», - говорит начальник.

Помимо коронавируса, у ветеринарных врачей свои похожие профессиональные заботы. Так, в этом году в хозяйствах районов объявляли карантин по оспе овец. Сразу 6 очагов заболевания потребовали изоляции территорий, обработки транспортных средств, дежурства на карантинных постах. Болезнь вовремя остановили. Также Андрей Львович Мизгирев принимал участие в ликвидации классической и африканской чумы свиней на предприятии переработки, очагов бешенства плотоядных.

Коллектив у Андрея Львовича – 21 человек, все они – члены Профсоюза. Начальник бережно относится к своим сотрудникам. И уверен, что работа их трудоемкая, важная и нужная, поэтому необходимо делать все для улучшения качества жизни и благосостояния работников ветеринарной службы.

Информация Костромской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 декабря 2021 г.