Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Пашковском сельскохозяйственном колледже подвели итоги работы

В начале этого года председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко встретилась с профсоюзным активом Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Пашковский сельскохозяйственный колледж» (директор - Юрий Григорьевич Тимаченко, председатель первичной профсоюзной организации - Марина Владимировна Кулакова).

На торжественном заседании расширенного педагогического совета коллектив колледжа и профсоюзная организация подвели итоги работы в 2021 году.

Директор от имени коллектива поздравили с 80-летием Александру Дмитриевну Васильеву – преподавателя колледжа, которая более 50 лет работы в Пашковском сельскохозяйственном колледже, отдает все свои силы и знания делу обучения и воспитания нашей молодежи. А.Д.Васильева – профессор Российской Академии Естествознания, «Заслуженный учитель школы РСФСР», награждена Нагрудным знаком «За отличные успехи в среднем специальном образовании», Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и Почетной грамотой МСХ РФ за многолетнюю плодотворную работу по подготовке специалистов сельскохозяйственной отрасли.

За многолетний добросовестный труд и активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза М.В.Моспаненко наградила Александру Дмитриевну Васильеву Почетной грамотой Краснодарской краевой организации Профсоюза.

Председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза поблагодарила всех педагогов и сотрудников за их нелегкий, но почетный и благородный труд по обучению и воспитанию специалистов для отрасли АПК и наградила профактивистов из числа преподавательского состава Почетными грамотами с вручением денежных вознаграждений. Среди награжденных: Юрий Григорьевич Тимченко – директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж»; Марина Владимировна Кулакова – преподаватель, председатель первичной профсоюзной организации преподавателей колледжа; Оксана Дмитриевна Воронова – секретарь учебной части; преподаватели: Светлана Владимировна Глухова; Василий Павлович Павлов; Сергей Викторович Ромащенко; Татьяна Владимировна Третьякова; Виктор Викторович Фетисов.

Кроме этого, педагоги и мастера производственного обучения рассказали М.В.Моспаненко об истории колледжа, которая началась в 1939 году с момента создания Краснодарского лесомелиоративного техникума. Сегодня это одно из современнейших образовательных учреждений в котором работает 191 сотрудник и учатся 1424 студента. В колледже 5 отделений очной формы обучения по 10 специальностям, 1 рабочая профессия, а также заочная форма обучения.

Педагоги и мастера производственного обучения провели для М.В.Моспаненко экскурсию по учебным классам и мастерским, которые оснащены в соответствии с передовыми технологиями и стандартами WorldSkills в рамках реализации мероприятия государственной программы Краснодарского края «Развитие образования».

Такие достижения стали возможны благодаря профессионализму коллектива, любви к педагогическому делу и коллективу единомышленников, который более 20 лет возглавляет директор колледжа Юрий Григорьевич Тимченко. Его профессионализм и хозяйственность, стремление к совершенствованию учебно-педагогического процесса, открытию новых отделений по различным специальностям, современному оснащению производственных мастерских, забота о проживающих в общежитиях учащихся позволили вывести Пашковский сельскохозяйственный колледж на высокий уровень среди профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края.

Ю.Г.Тимченко поделился, что гордостью колледжа является открытая 1 сентября 2021 года учебная мастерская по компетенции «Сантехника и отопление», оснащенная в соответствии с передовыми технологиями и стандартами. Мастер производственного обучения Дмитрий Дмитриевич Мосолов рассказал, что dысокое технологическое оснащение мастерской позволяет создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами, демонстрации умений, жестких навыков и компетенций при проведении государственной итоговой аттестации по специальности и повысить качество профессиональной подготовки молодых профессионалов.

ПСХК идет в ногу со временем и в 2014 году открылась новая специальность «Ветеринария», о чем рассказала заведующая ветеринарным отделением Ольга Владимировна Шумейко. Чтобы успешно выполнять профессиональные обязанности, ветеринарный фельдшер должен иметь значительный багаж знаний из различных областей и наук. Ветеринары по окончании колледжа имеют право работать в ветеринарных аптеках, лабораториях, животноводческих фермах, зоопарках. В декабре 2015 года состоялось официальное открытие клиники и аптеки на базе лабораторно-учебного корпуса ветеринарного отделения колледжа.

Марина Владимировна Кулакова, преподаватель спортивных дисциплин, с особой гордостью показала прекрасный учебно-спортивный комплекс с плавательными бассейнами, игровыми и тренажерными залами.

Марина Владимировна отметила, что команды Пашковского сельскохозяйственного колледжа на протяжении 20 лет занимают призовые места в Спартакиаде г.Краснодара среди профессиональных образовательных учреждений.

Гордятся педагоги и студенты своей ,иблиотекой, которая является одним из ведущих структурных подразделений колледжа, предоставляет каждому пользователю качественный и эффективный доступ ко всем информационным ресурсам, способствует образовательной, научной и профессиональной деятельности, содействует культурному воспитанию студентов и коллектива колледжа, является источником информационной культуры.

На сегодняшний день общий фонд библиотеки составляет более 69 649 тысяч экземпляров и включает в себя: 54 410 учебных изданий; 15 239 художественных. Число читателей - 1424. Одной из задач сотрудников библиотеки является организация досуга, связанного с чтением и межличностным общением в условиях библиотеки с учетом интересов и потребностей студентов. В 2005 году библиотека колледжа заняла III место во Всероссийском конкурсе «Библиотека аграрного ССУЗа – 2005 г.»

Все эти достижения стали возможным благодаря тесному конструктивному сотрудничеству руководства колледжа с первичной профсоюзной организацией, которая существует в колледже более 80 лет, со дня его основания. Сохраняя исторические традиции профсоюзной организации колледжа, сегодня это одна из сильных первичных профсоюзных организаций АПК, председателем которой неоднократно избирается Марина Владимировна Кулакова. Председатель строит работу первичной профсоюзной организации на тесном взаимодействии с администрацией в рамках делового, конструктивного сотрудничества, что позволяет решать трудовые и социально-экономические вопросы всего большого коллектива.

М.В.Моспаненко в завершении встречи отметила, что профессиональный практический подход в обучении будущих специалистов для нашей отрасли, позволяет выпускать на рынок труда более подготовленные и конкурентноспособные кадры, которые пополнят ряды работающих членов Профсоюза.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 февраля 2022 г.