Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ф.И.Булдыжов 45 лет руководит ЗАО КСП «Хуторок»

Почти полвека Федор Иванович Булдыжов руководит поистине легендарным сельскохозяйственным предприятием, история создания которого началась в девятнадцатом столетии прошлого века и после множественных реорганизаций, с 1990 года хозяйство именуется ЗАО КСП «Хуторок».

22 февраля 1977 года Булдыжов Федор Иванович назначен директором зерносовхоза «Заречный», с 1980 года возглавляет ЗАО КСП «Хуторок».

Благодаря умелому и профессиональному управлению Ф.И.Булдыжова коллективным сельскохозяйственным предприятием «Хуторок», сегодня

- это высокоэффективное, многоотраслевое и социально ориентированное предприятие с высокой культурой земледелия и животноводства. Предприятие владеет земельными угодьями общей площадью более 12 тыс. га.

Под руководством Ф.И.Булдыжова создан коллектив единомышленников. Сегодня в штате предприятия более 500 человек, все работники хозяйства члены Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Большинство из работников квалифицированные специалисты, проработавшие по 20 и более лет в хозяйстве, 12 работников имеют звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России и Кубани».

ЗАО КСП «Хуторок» ежегодно входит в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России, получило звание «Лидер экономики Кубани»; награждено Почетной грамотой Правительства РФ «За достигнутые трудовые успехи в уборке урожая»; Медалью Союза национальных Бизнес-Рейтенгов как «Лидер России». Ежегодно предприятие занимает лидирующие места в уборке урожая как в Новокубанском районе, так и в Краснодарском крае.

Высокие достижения ЗАО КСП «Хуторок» достигнуты благодаря тесному конструктивному сотрудничеству руководителя с первичной профсоюзной организацией (председатель Михаил Петрович Подгорный), которая является одной из крупнейшей не только в Краснодарском крае, но и во всей стране.

Основываясь на принципах социального партнерства, администрация совместно с профсоюзной организацией решают социальные вопросы коллектива, и прежде всего, высокого уровня заработной платы работающих. В ЗАО СПК «Хуторок» используется прогрессивно-премиальная система оплаты труда, напрямую зависящая от производительности труда. В 2021 году средняя заработная плата в хозяйстве составила 50 тысяч рублей и является самой высокой среди сельскохозяйственных предприятий Новокубанского района. Совместная работа руководства и профсоюзной организации позволяет добиваться не только высокой мотивации труда, увеличения валовых объемов продукции, но и способствует снижению издержек производства повышению рентабельности и увеличению прибыли.

В ЗАО КСП «Хуторок» содержательный коллективный договор с дополнительными льготами и гарантиями работникам. В коллективном договоре закреплены значительные суммы из средств хозяйства, которые расходуются на социальные выплаты, активно применяются меры морального и материального стимулирования труда. По инициативе Ф.И.Булдыжова и профсоюзного комитета ежегодно работники хозяйства проходят бесплатный медицинский осмотр, получают медицинскую помощь у квалифицированных врачей на современном оборудовании в медицинском центре; приобретаются санаторно-курортные путевки на лечение.

Одним из существенных достижений в хозяйстве является внутрихозяйственная пенсионная система, которая функционирует более 20 лет. Работники хозяйства, вышедшие на пенсию, получают натуральные продукты: мясо, молоко, сахар, растительное масло, хлеб, а также материальную помощь к праздничным датам. Кроме того, за земельный пай пенсионеры получают не только арендную плату в натуральном выражении, но и ежемесячную в денежном.

В целях закрепления кадров хозяйство собственными средствами строит покупает и ремонтирует дома для работников. Ф.И.Булдыжов дальновидный хозяйственник, знает, как управлять производством в самых непредсказуемых ситуациях. Хозяйство оснащено самой современной техникой в растениеводстве и в животноводстве, внедряются и используются передовые технологии.

Федор Иванович Булдыжов, являясь профессором кафедры «Растениеводств» Кубанского государственного аграрного университета, отдает все свои знания воспитанию и обучению молодых специалистов для сельскохозяйственной отрасли края.

Заслуги и достижения Федора Ивановича не остались незамеченными органами власти и профсоюзными организациями всех уровней. Ф.И.Булдыжову присвоены Почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Герой труда Кубани». Федор Иванович награжден Орденами: «Александра Невского», «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством IV степени»; Медалями: «За доблестный труд в ознаменовании 100 лет со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.)», За вклад в развитие Кубани «60 лет Краснодарскому краю» I степени, «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения казаками Кубанских земель», «Ветеран труда». Ф.И.Булдыжов имеет Почетные звания: «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Почетный гражданин г. Новокубанска», является Академиком Международной реальной экономики, имеет диплом Лучший по профессии в номинации «Лучшее хозяйство 2011 года», являлся депутатом Законодательного собрания Краснодарского края III, IV и V созывов.

За активную жизненную позицию, высокий профессионализм в решении социально-экономических вопросов тружеников ЗАО КСП «Хуторок», многолетнее эффективное сотрудничество с первичной профсоюзной организацией (председатель М.П.Подгорный) и районной организацией Профсоюза работников АПК РФ (председатель Ю.А.Орехов), Ф.И.Булдыжов награжден Юбилейными медалями ФНПР «100 профсоюзам России», ЦК Профсоюза АПК РФ «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ» и Нагрудным знаком Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Росагропромсоюз» «За развитие социального партнерства», Почетными грамотами профсоюзных организаций всех уровней.

Уважаемый Федор Иванович, в этот торжественный для Вас день примите искреннюю благодарность за безграничную любовь и преданность труженикам сельского хозяйства, поздравления и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, добра и работоспособности на долгие годы!

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 февраля 2022 г.