Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Краснодарский край. Чествование животноводов

На Кубани животноводство активно развивается и является одним из стратегических направлений обеспечения продовольственной безопасности региона.

По информации ЗСК и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в крае реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие отрасли сельского хозяйства. При этом направление молочного животноводства является приоритетным для края. На его развитие в 2022 году на Кубани выделили 2,1 млрд рублей. Средства направят на субсидии каждого литра реализованного молока, приобретение племенного молодняка, содержание маточного поголовья. В текущем году в Краснодарском крае планируют открыть молочные комплексы в Павловском районе на 600 голов, в Тбилисском – на 640, в Каневском районе завершают строительство одного из крупнейших в регионе молочных комплексов на три тысячи голов.

По итогам работы отрасли животноводства в 2021 году в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в муниципальных образованиях края одними из передовиков в отрасли стали хозяйства города Краснодар.

По состоянию на 01.02.2022 в агропромышленном комплексе муниципального образования город Краснодар произведено (на убой) в живом весе основных видов скота и птицы с начала года более 15000 тонн. Произведено молока коровьего более 18500 тонн или 110% к соответствующему уровню 2020 года. Надой молока на 1 корову молочного стада составил 13012 кг или 107% к уровню 2020 года. Это первое место по Краснодарскому краю. Учхоз «Краснодарское» Кубанского ГАУ – занял 2 место по краю среди лучших краевых сельхозпредприятий.

Поголовье скота на конец 2021 года в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях составило: крупный рогатый скот всего 4141 голова (107% к уровню 2020 года), в том числе коровы – 1500 голов (105% к 2020 году), свиньи – 3048 голов (96% к прошлому году).

Исходя из полученных результатов и оперативных данных по передовикам среди работников животноводства, а также учитывая условия краевого конкурса профессионального мастерства среди работников основных отраслей агропромышленного комплекса Краснодарского края

В начале марта начальник управления сельского хозяйства муниципального образования город Краснодар Сергей Александрович Бурлаков и председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко поздравили передовиков учебно-опытных хозяйств «Кубань» и «Краснодарское» Кубанского аграрного университета имени И.Т.Трубилина в индивидуальном соревновании за достижение наивысших показателей в работе среди ведущих профессий отрасли животноводства и в связи с Днем животновода.

Почетные грамоты администрации и городской Думы муниципального образования город Краснодар вручил передовикам начальник управления сельского хозяйства город Краснодар С.А.Бурлаков От имени Краснодарской краевой организации Профсоюза М.В.Моспаненко наградила победителей Почетной лентой «Лучший животновод 2021 года» и денежным вознаграждением со словами благодарности за трудолюбие, добросовестность и верность выбранному делу.

 

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 марта 2022 г.