Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ученый с Большой буквы Г.В.Еремин отмечает 90-летний юбилей

25 мая 2022 г. академику Российской Академии Наук, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки России и Кубани, Почетному работнику агропромышленного комплекса России, главному научному сотруднику отдела генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда Крымской опытно-селекционной станции филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений им.Н.И. Вавилова» Геннадию Викторовичу Еремину исполнилось 90 лет.

Вся его трудовая и научная биография, процесс становления как личности и ученого с мировым именем неразрывно связаны с Крымской опытно-селекционной станцией. Придя на дипломную практику в 1954 г. из Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а затем, став в 1955 г. младшим научным сотрудником, он ни на один год не покидает это учреждение.

Природная любознательность, одаренность, настойчивость в приобретении знаний, организаторские способности позволили ему уверенно пройти путь от молодого специалиста до директора опытно-селекционной станции, которую он возглавлял с 1968 по 2001 гг. Успехи и достижения предприятия, ставшего за этот период одним из ведущих в России селекционным центров, производителем семян овощных, посадочного материала плодовых и ягодных культур высших категорий качества – полностью его заслуга.

Геннадий Викторович Еремин – специалист высшей квалификации, принципиальный и одновременно чуткий и отзывчивый человек. Круг его научных интересов очень широк. При этом определяющим направлением научной деятельности было и есть изучение биологии, селекция и систематика косточковых плодовых культур. Благодаря неуемной энергии Геннадия Викторовича, под его руководством и при его непосредственном участии в ходе двадцати экспедиций по территории СССР собрана, и сегодня с любовью сохраняется на станции одна из крупнейших генетических коллекций дикорастущих и культурных видов косточковых плодовых культур.

Г.В.Еремин – известный селекционер, автор и соавтор 112 районированных сортов косточковых плодовых культур, земляники и клоновых подвоев, 38 из которых запатентованы, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений.

Впервые в стране районированы ценные для интенсивных садов клоновые подвои для косточковых культур, распространившиеся не только в России, но и в США, Канаде, Австралии, странах Европы, Южной Америки и Африки.

Г.В.Еремин – ученый с мировым именем, ведет совместные научные работы с исследователями США и Испании. Он участник многих международных симпозиумов и экспедиций. Результаты его научной деятельности опубликованы в 650 печатных работах, в том числе в 14 монографиях и 3-х учебниках для ВУЗов. За книгу «Отдаленная гибридизация в селекции сливы» и по совокупности работ, посвященных биологии, генетике и селекции плодовых культур, в 1979 г. Г.В.Еремину присуждена Золотая медаль И.В.Мичурина. В 2009 г. он удостоен Золотой медали им. Н.И.Вавилова за серию работ в области растениеводства, генетики, селекции и интродукции растений.

Большое внимание уделяет профессор Г.В.Еремин подготовке научных кадров, работая по совместительству в Кубанском государственном аграрном университете, преподает курс сортоведения с основами селекции на кафедре плодоводства Кубанского аграрного университета. Под его руководством защищены 7 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Активную работу ведет Г.В.Еремин по внедрению достижений науки в производство, внося весомый вклад в развитие отрасли садоводства АПК России. Благодаря его деятельности в сады России включены новые культуры – слива русская, черный абрикос, нектарины, сухофруктовые сливы, а также клоновые подвои косточковых культур для использования в садовых агроценозах интенсивного типа, обеспечивающих высокий уровень экономической эффективности в производстве. Ученый находится в постоянном контакте с плодоводческими хозяйствами южного региона страны, оказывает консультационную и практическую помощь фермерам и садоводам-любителям.

Труд на благо страны высоко оценен федеральным и региональным правительством Г.В.Еремин награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР», юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, почетной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени. Он дважды отмечен премиями администрации Краснодарского края в области науки.

Более 70 лет Геннадий Викторович Еремин член нашего Профсоюза. В этот торжественный день, поздравил юбиляра со столь знаменательной датой председатель Крымской районной организации Профсоюза Виктор Петрович Репкин, вручил Почетную грамоту комитета  Краснодарской краевой организации Профсоюза и ценный подарок.

От имени многотысячной армии членов Профсоюза работников АПК РФ Президиум Краснодарской краевой организации Профсоюза сердечно поздравляет Вас, дорогой Геннадий Викторович, с юбилеем! Крепкого Вам здоровья, благополучия, успехов и работоспособности на многие годы во благо процветания отечественного плодоводства!

Видеофильм о деятельности Г.В.Еремина можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/h3U5HeHufLvWPA

 

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 мая 2022 г.