Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Аграрии Кубани одними из первых в России приступили к уборке зерновых

По информации Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, сейчас собирают озимый ячмень, потом начнут обмолачивать пшеницу.

Результаты первых обкосов полей позволяют говорить о высокой урожайности ячменя. Она на 119% выше, чем в прошлом году, и составляет 73,8 ц/га. При этом в Павловском, Тихорецком и Новокубанском районах эта цифра превысила 80 ц/га. Всего в 2022 году в Краснодарском крае предстоит убрать 1,9 млн. га зерновых колосовых и зернобобовых культур. В том числе 1,6 млн. га озимой пшеницы и 174 тыс. га озимого ячменя.

В целях широкого привлечения к участию структурных организаций краевой организации Профсоюза в обеспечении организованного проведения уборочной кампании 2022 года, усиления роли структурных организаций Профсоюза во взаимодействии с управлениями сельского хозяйства в муниципальных образованиях Краснодарского края 8 июня 2022 года принято постановление Президиума краевой организации Профсоюза (протокол № 11-6) «Об участии организаций Профсоюза работников АПК РФ в обеспечении организованного проведения уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2022 году».

Президиум принял решение председателям всех уровней организаций Профсоюза края принять активное участие в организации и проведении трудового соревнования по уборке урожая 2022 года, обеспечить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда участников жатвы, гласность, оперативность подведения итогов и освещение соревнований в средствах массовой информации.

Выполняя указанное постановление районные организации Профсоюза и первичные профорганизации края уже активно участвуют в уборочной кампании 2022 года. Профорганизации всех уровней ведут контроль за мерами противопожарной безопасности, соблюдением условий охраны труда и техники безопасности, организацией питания участников уборки, оборудованием полевых станов передвижными столовыми и душевыми кабинами, а также обеспечение отдыха во время перерывов участников жатвы.

По информации председателей районных организаций Профсоюза уборку уже ведут:

- ПАО им. Кирова, ООО «Заря» и АО «Родник» Тихорецкого района, где посеяно более 7 тысяч гектаров озимого ячменя. Урожайность на сегодняшний день составляет свыше 80 ц/га, что является высоким показателем не только в районе, но и на краевом уровне. Благоприятно на уборку влияют погодные условия и уровень влажности. Следующей в очереди на уборку стоит пшеница, посевная площадь которой около 67 тысяч гектаров. Всего за время жатвы сельхозпредприятиям предстоит убрать более 82 тысяч гектаров пашни.

В Белоглинском районе комбайны общества «Красная Звезда» каждый день выходят в поле. В этом году аграриям этого сельхозпредприятия предстоит убрать порядка 5 тыс. гектаров озимых и яровых культур, 1766 из которых - озимый ячмень. Как пояснил председателю районной организации Профсоюза Т.В.Вертий руководитель хозяйства Н.И.Лавриненко - ожидаемые результаты урожая-2022 года будут значительно выше прошлогоднего.

Традиционно ход уборочной страде в Ленинградском районе дали озимые, они поспели на 62 тыс. га. Первым убирают с полей ячмень, его чуть больше двух тысяч гектаров, потом последуют горох и ранние сорта пшеницы. Специалисты утверждают, что состояние озимых в этом году не хуже, чем в прошлом. Из 2118 на озимого ячменя убрали 1047 га. Валовый сбор - 6195 тонн, средняя урожайность 66 ц/га.

Уборка урожая 2022 года, так же полным ходом идет в Павловском, Кореновском, Новокубанском, Каневском, Брюховецком, Усть-Лабинском, Староминском, Курганинском районах края и городе Краснодаре.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 июля 2022 г.