Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Трехсторонняя комиссия. Развитие сельского хозяйства Краснодарского края

В Краснодаре прошло заключительное в этом полугодии заседание краевой трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Представители органов власти отраслевых профсоюзов Кубани и объединения работодателей рассмотрели ход выполнения указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 по реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

О мерах поддержки сельского хозяйства, в частности создания высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами доложил замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов.

Он сообщил, что Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края осуществляются мероприятия по поддержке субъектов агропромышленного комплекса в рамках указанной государственной программы.

Сегодня Краснодарский край входит в топ-3 российских субъектов по объему экспорта продукции АПК. В 2022 году регион поставил продовольственных товаров в 98 стран, что на 3 страны больше в сравнении к аналогичному периоду 2021 года.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», который направлен на развитие субъектов малого предпринимательства в АПК.

В Краснодарском крае зарегистрировано около 13 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также более 1,1 млн личных подсобных хозяйств. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 1,26 млн гектар, или 33% от всей посевной площади на территории Краснодарского края.

Государственная поддержка малых форм хозяйствования позволяет фермерам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, развить свое хозяйство на любом этапе деятельности.

В рамках регионально проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» действует грантовая поддержка «Агростартап», на что в 2022 году предусмотрено финансирование в сумме 22,4 млн рублей.

Кроме этого, малым формам хозяйствования на уровне муниципальных образований оказывается государственная поддержка в виде субсидий на производство сельскохозяйственной продукции. В краевом бюджете на 2022 год финансирование предусмотрено в сумме 446,5 млн рублей.

Также в 2022 году предусмотрена в краевом бюджете в размере 55 млн рублей грантовая поддержка начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам которыми уже создано 440 новых рабочих мест.

В целях реализации региональных проектов, направленных на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и улучшение жизни на сельских территориях, Краснодарская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решила рекомендовать Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края продолжить работу по реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», а Министерству финансов Краснодарского края продолжить финансирование государственной программы и рассмотреть возможность дополнительного финансирования предусмотренных программой мероприятий.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 июля 2022 г.