Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чествование передовиков в учхозе «Кубань»

В сельскохозяйственных предприятиях муниципального образования город Краснодар продолжается уборка урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

В этом году аграриям предстоит убрать урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур с площади 12,5 тысяч гектаров, в том числе озимой пшеницы – 11,0 тысяч гектаров, озимого ячменя – 0,9 тысяч гектаров, яровых зерновых – 0,6 тысяч гектаров. Кроме того, для нужд животноводства заготовить 1,0 тысяч тонн сена, 9,8 тысяч тонн сенажа, подстилочной соломы – 2,0 тысячи тонн и 22,0 тысячи тонн силоса.

На уборке урожая работают 81 комбайнер и задействовано 79 механизаторов для проведения послеуборочного комплекса.

На сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности города Краснодара по состоянию на 6 июля 2022 года озимого ячменя с площади 849 гектаров намолочено 6,028 тысяч тонн при средней урожайности 71,0 ц/га, что на 7,2 ц/га выше, чем в прошлом году.

Озимой пшеницы с площади 1,37 гектаров (12% плана) намолочено 9,604 тысячи тонн при средней урожайности 70,1 ц/га (на 4,4 ц/га выше уровня прошлого года).

7 июня в городе Краснодаре состоялось мероприятие, посвященное ходу уборки урожая в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета (директор Тимофей Владимирович Логойда, главный агроном Алексей Николаевич Матирный). Учхоз «Кубань» работает в составе единого учебно-научно-производственного комплекса, служит базой для подготовки специалистов, ведения научно-исследовательских работ, производства и реализации элитных сортов семян зерновых колосовых и зернобобовых культур.

На протяжении многих лет хозяйство имеет один из лучших показателей в крае по производству зерновых культур. В учхозе уже намолочено более 5 тыс. тонн озимой пшеницы при средней урожайности 72,4 центнера с гектара. Также с полей собирают овес и рапс. В работе задействованы 9 комбайнов, из них 4 отечественного производства. При таких темпах работы уборку планируют завершить в течение нескольких недель.

Делегация представителей органов исполнительной власти города Краснодар и краевой организации Профсоюза осмотрели поля учебно-опытного хозяйства «Кубань», наблюдали за ходом уборки пшеницы и чествовали передовиков жатвы.

Глава краевого центра А.А.Алексеенко, заместитель главы муниципального образования г.Краснодар А.А.Дорошев, начальник Управления сельского хозяйства г.Краснодара С.А.Бурлаков, главы администраций Прикубанского внутригородского и Елизаветинского сельского округов А.А.Журавлев и В.Г.Пархоменко и председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза М.В.Моспаненко в поле вручили Вымпелы, Благодарственные письма краевой организации Профсоюза, денежное вознаграждение от Профсоюза передовикам хозяйства.

Лучший комбайнер – Андрей Андреевич Мельник на комбайне Тукано 480 намолотил 1300 тонн;

Лучший водитель – Андрей Александрович Ахтырский на автомобиле КАМАЗ перевез с поля на ток 1100 тонн зерна.

Председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза поблагодарила передовиков за их нелегкий и благородный труд с пожеланиями завершить убору в срок и с рекордными показателями.

 

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 9 июля 2022 г.