Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В селе Белая Глина собирают гуманитарную помощь

С июня 2022 года в с.Белая Глина открылось обособленное подразделение общественной организации гуманитарной помощи «Русский Мир», и уже сейчас можно сказать, что с.Белая Глина стала центром социально-патриотического движения в Краснодарском крае. Группа активистов объединила жителей Белоглинского и Новопокровского районов Краснодарского края. Десятки людей взялись помогать в благом деле. Желающих оказать помощь так много, что новый груз начинает формироваться еще до того, как отправляется предыдущий.

Учитывая, что муниципалитет – самый малонаселенный район Кубани, активистам обособленного подразделения организации «Русский Мир» в Белоглинском районе удалось совершить практически невозможное. Грузы доставляются в Луганскую, Донецкую республики, в Мариуполь, в пос.Рубежное, недавно освобожденные от ВСУ. Помимо продуктов питания также оказываться помощь местным больницам лекарственными средствами, перевязочными материалами. Двенадцатый по счету конвой из с.Белая Глина отправился в Луганскую народную республику. Меньше чем за сутки полторы тысячи продуктовых наборов, в которых были крупы, сахар, растительное масло, овощи и фрукты, предметы личной гигиены, 5 тонн питьевой воды, хлеб доставлены в руки людей Донецка и Луганска.

Высокую оценку заслужили активист-организатор Александр Коклин и жители района, откликнувшиеся на призыв помочь Донецку и Луганску. Большую помощь оказывают белоглинские меценаты, директоры сельхозпредприятий: ООО «Селекционное» Сергей Даньшин, ООО «Успенский Агропромсоюз» Александр Мальцев, ООО «Смарт-Юг» Александр Воробьев, ООО «Восточное» Иван Новохатский и все остальные сельхозпредприятия.

Активную помощь в сборе необходимых продуктов осуществляется в организациях профкомами первичных организаций Профсоюза работников АПК РФ, лидерами профсоюзного движения, членами Профсоюза и трудовых коллективов. Продукты собираются и привозятся в пункт приема гуманитарной помощи на центральном рынке, где их фасуют и отгружают волонтеры общественной организации «Русский Мир».

Пункт приема в с.Белая Глина на центральном рынке принимает продукты длительного хранения и предметы первой необходимости. Больше всего необходимы макароны, крупы, консервы, детское питание. Из средств гигиены: салфетки сухие и влажные, подгузники детские и взрослые, стиральный порошок, мыло и туалетная бумага. Из медикаментов наиболее востребованы гормональные, жаропонижающие и антибактериальные препараты. Из пункта приема с.Белая Глина подразделением организации «Русский Мир» на 1 ноября 2022 года оправлено двенадцать гуманитарных грузов общей стоимостью около 8 миллионов рублей.

Белоглинская районная организация Профсоюза работников АПК РФ регулярно принимает участие в сборе гуманитарной помощи. 12 ноября 2022 года через организацию «Русский Мир» отправлена гуманитарная помощь военнослужащим. На собранные средства было закуплено термобелье, теплые вязаные носки, двадцать наименований медикаментов, чай, сладости. Этот груз будет отправлен военнослужащим в Запорожскую область. Профсоюзными организациями предприятий АПК района через пункт сбора администрации была отправлена гуманитарная помощь под названием «Собери ребенка в школу» в размере 95 тысяч рублей и «Аптечка солдату» - на сумму 70 тысяч рублей.

Т.В.Вертий,
председатель Белоглинской районной
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 ноября 2022 г.