Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Славянскому сельскохозяйственному техникуму – 95 лет

Чтобы поздравить учебное заведение с юбилеем, в актовом зале техникума собрались все, кто связан с ним сегодня и кто стоял у истоков его зарождения и развития.

Не каждый район, не каждый город может гордиться тем, что на его территории вот уже почти век плодотворно работает один из самых старейших, уважаемых и авторитетных на Кубани техникумов. Славянский сельхозтехникум был востребован всегда, из его стен вышли более 35 тысяч специалистов среднего звена - не теоретики с дипломами, а хорошо подготовленные кадры с практическими умениями и навыками. Люди, которые хотят и умеют работать, своим трудом способны обеспечить развитие и предприятия, и района, и края... Поздравляем весь коллектив техникума с прекрасным юбилеем, желаем всем крепкого здоровья, успехов в труде и учебе, новых побед и достижений! - обратились к гостям праздника заместитель главы муниципального образования Славянский район В.И.Титаренко, главный специалист профессионального образования Министерства образования Краснодарского края О.П.Чернышова, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ж.В.Беловол, председатель Славянской районной организации Профсоюза А.П.Чумаков.

Стоит отметить, что вся творческая программа вечера была подготовлена силами студентов техникума. Они неоднократные дипломанты городских и краевых конкурсов.
Высокий уровень подготовки выпускников обеспечивает победы и призерство в олимпиадах профессионального мастерства на различных уровнях. Спортивная слава техникума - это призовые места спортклуба «Темп» в районных и краевых соревнованиях.

С 2011 по 2021 год техникум возглавлял Дмитриев Евгений Викторович, кандидат педагогических наук, депутат муниципального образования Славянский район, сейчас техникум возглавляет Александр Сергеевич Лях, исполняет обязанности директора техникума.

В техникуме обучается более 1200 студентов по очной форме обучения. Техникум готовит специалистов по 17 профессиям и специальностям. Здесь три учебных корпуса, имеется общежитие, столовая, актовый зал, спортивный зал, библиотека с читальным залом, методический кабинет, медицинский пункт с необходимым оборудованием. Подготовку специалистов ведут 78 опытных преподавателей, из них 6 имеют почетное звание, 2 кандидата наук. В 2015 году произошло знаменательное событие - открытие ресурсного центра по подготовке кадров «Спасатель». В 2017 году открыто единственное в крае новое отделение техносферной безопасности обучающее специалистов в области пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях. Студенты отделения показали свой профессионализм и мастерство на национальном чемпионате WorldSkills в мае 2017 года и были удостоены медали «За совершенство».

В техникуме имеется первичная профсоюзная организация преподавателей, в которую входят 100% преподавателей и сотрудников техникума, а возглавляет первичную профсоюзную организацию Виктор Леонидович Рожков. Имеется и студенческая первичная профсоюзная организация, в которую входят 100% студентов.

Студентам, обучающимся на отлично и принимающим активное участие в жизни техникума, выплачивается стипендия Центрального комитета, краевой и районной организаций Профсоюза. Начиная с 2011 года стипендии получили 62 члена Профсоюза студенческой профсоюзной организации.

Преподаватели и студенты принимают активное участие в жизни техникума и района, за что награждены грамотами и денежными премиями Центрального комитета, комитетов краевой и районной организаций Профсоюза.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 декабря 2022 г.