Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Крым. Научно-практическая конференция «Охрана труда: современные вызовы»

В рамках года охраны труда в Крымском инженерно-педагогическом университете им. Ф. Якубова прошла научно-практической конференция «Охрана труда: современные вызовы». В Научно–практической конференции принимала участие Юлия Головченко – главный технический инспектор Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза работников АПК РФ.

Организатором мероприятия выступила Федерация независимых профсоюзов Крыма. Приветствуя собравшихся, ​ председатель ФНПК Надежда ​ Краденова отметила важность соблюдения прав человека труда, в том числе на ​ безвредный и безопасный ​ труд. Данное мероприятие было полезно как работодателям, представителям бизнеса, специалистам в области охраны труда, так и студентам, получающим соответственное образование.

Научно–практическая конференция для удобства была разделена на блоки. Первая часть была посвящена роли профсоюзов в области охраны труда, специалистов по охране труда и технических инспекторов труда Профсоюза, их задачам и ответственности, общественному контролю, а также работе по взаимодействию с государственными органами надзора и контроля. Вторая часть носила практический характер и относилась к узконаправленности специалистов, непосредственно работающих в области охраны труда.

Участников конференции приветствовали руководитель Департамента охраны труда и экологии ФНПР, главный технический инспектор ФНПР Алексей Безюков и председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

В​ обсуждении вопросов охраны труда ​приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Республики Крым, Министерства здравоохранения Республики Крым, ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, ​ Инспекции по труду Республики Крым, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда Росси, ​ Институт экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе, ГБОУВО РК «Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова», ​Центра охраны труда «ИНФОКРЫМ».

Поднимались актуальные темы, связанные с организацией и осуществлением государственного надзора за соблюдением норм охраны труда, изменениями в законодательных актах, проведении профилактических мероприятий, медосмотров, культурой безопасности на производстве, общественным и профсоюзным контролем по обеспечению безопасных условия труда на производстве, финансирования мероприятий, направленных на профилактику и сокращение травматизма на рабочих местах.

Как отметил ​ заместитель министра труда и социальной политики Республики Крым Леонид Михалевский, для достижения поставленных целей, которые должны привести к «нулевому» травматизму, необходимо подходить к вопросам охраны труда комплексно и всесторонне. Он обратил внимание участников конференции, что дальнейшее совершенствование системы взаимной ответственности работодателя и работника за соблюдением безопасных условий труда должно основываться на создании механизмов экономического стимулирования руководителей к улучшению условий труда и формировании культуры безопасного труда, как у работников, так и у подрастающего поколения.

«Тема охраны труда актуальна не только для Крыма, но и для всех субъектов Российской Федерации. Она важна для ​ каждого гражданина, независимо от​ того, ​ где он находится: на производстве, в офисе,​ на территории предприятия или по дороге домой. ​ Я считаю, что на эту тему надо говорить постоянно. Об этом должны говорить ​ специалисты по охране труда, служба охраны труда, ​ которая в соответствии с законодательством должна быть создана в тех или иных формах собственности. Об этом должны говорить органы власти, ​ профсоюзы, ​ работодатели. ​ Хотел бы отметить, ​ что система ​ охраны труда ​ в Крыму с 2014 года построена в соответствии с законодательством. ​Органы исполнительной и законодательной власти наделены полномочиями государственной политики для проведения мероприятий ​ охраны труда в муниципальных образованиях. ​ Все законодательные акты, конечно же, ​распространяются на все организации, ​ которые находятся на территории Республики Крым. ​ Мы ведем мониторинг производственного травматизма. И хотел бы сказать, что за последнее время почти в 2 раза уменьшились показатели по несчастным случаям на производстве. Но еще раз хочу отметить, даже один несчастный случай, а тем более со смертельным исходом – это предмет пристального внимания всех тех, кто занимается этим вопросом», — заявил Михалевский. ​ ​

Перед слушателями выступили и приглашенные гости из других регионов России. ​ Секретарь Федерации независимых профсоюзов России – представитель ФНПР в Южном Федеральном округе Дмитрий Чуйков пожелал присутствующим плодотворной работы. Он подчеркнул, что для профсоюзных организаций вопросы охраны труда всегда были, есть и будут первоочередными. «Система охраны труда является приоритетной для профсоюзов России в целом. ​ Давайте с вами вспомним недавний ужасный несчастный случай, который произошел на шахте в Кемеровской области. ​ До этого в Ростове в канализационной системе, ​ когда несколько человек задохнулись канализационными газами. ​ И таких случаем, к сожалению, достаточно много по всей стране. ​ Именно поэтому мы​ должны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасные условия труда работников. ​ Профсоюзы, ​ наделенные по закону полномочиями на осуществление контроля по исполнению законодательства, ​ должны контролировать вопросы охраны труда. Именно об этом сегодня говорилось ​ на конференции. ​ Кроме того, ​ мы являемся свидетелями изменения подходов к охране труда в целом. ​ И все эти изменения строго ​ и пристально оцениваются профсоюзами на предмет того, ​ как они повлияют на ситуацию на практике», ​ — рассказал Чуйков. ​

Вторая часть мероприятия была посвящена работе по формату круглого стола, где также были рассмотрены новшества и проекты законодательных актов в сфере трудового права и охраны труда. Модераторами выступил ЦОТ «ИнфоКрым» который представляла Светлана Зайцева – член правления СРО НП НООБОТ, эксперт по независимой оценке квалификаций СПК СТС профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, директор ООО «ЦОТ «ИНФОКРЫМ». ЦОТ «ИнфоКрым» является социальным партнером Профсоюза, на базе учебного центра регулярно проходят обучение, повышение квалификации специалисты, технические инспектора профсоюзов, уполномоченные по охране труда, а также руководители и специалисты.

Особую роль в работе круглого стола заняли: Александр Иванович Однохоров, советник Генерального директора ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности, социальной защиты и занятости населения, Андрей Андреевич Любимов – гендиректор Центра инжиниринга безопасных условий труда, эксперт по технологиям оценке профессиональных рисков систем мотивации и обучения персонала. Участники круглого стола рассмотрели основы и методы расчетов рисков на производстве, в процессе работы, шла активная дискуссия применимых на практике методов и расчетов. В рамках круглого стола прошло тестирование независимой ​ оценки ​ квалификации «специалист в области охраны труда». Тот опыт и знания, которыми поделились специалисты, был важен для каждого присутствующего! Каждый участник вынес свой багаж знаний, бурю положительных эмоций, желание двигаться - вперед, узнавать что-то новое и учиться!

Информация Межрегиональной организации
Республики Крым и г.Севастополь Профсоюза

Дата публикации: 8 декабря 2021 г.