Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК Республики Крым

6 декабря 2021 года состоялось подписание Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Крым на 2022-2024 годы (далее Соглашение).

Сторонами Соглашения выступили:

- Министерство сельского хозяйства Республики Крым (далее – Минсельхоз РК), действующее от лица региональных органов исполнительной власти, в лице Андрея Рюмшина – заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра сельского хозяйства Республики Крым;

- работники АПК Республики Крым, в лице их представителя Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь Общероссийской общественной организации Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации (далее – Профсоюз) в лице Александра Шевцова – председателя Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза работников АПК РФ;

- Республиканское объединение работодателей «Аграрный союз фермеров-работодателей Крыма» (далее – РОР «Крымагросоюз») в лице Николая Саблина- председателя РОР «Крымагросоюз», действующее от лица и в интересах работодателей АПК.

Соглашение является составной частью коллективно-договорного процесса в системе социального партнерства и служит основой для разработки коллективных и трудовых договоров в организациях агропромышленного комплекса.

Соглашение является тарификационным, в котором прописаны межкатегорийные коэффициенты по видам работ, межразрядные тарифные коэффициенты, коэффициенты соотношений дневных тарифных ставок водителей автомобильного транспорта, легковых автомобилей и водителей автобусов, а также доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников агропромышленного комплекса Республики Крым. Хочется отметить, что не каждая отрасль имеет тарификационное Соглашение.

В новой редакции Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Крым на 2022-2024 годы были внесены существенные поправки в раздел «Оплаты труда», так, например: работодатели должны обеспечить минимальный размер заработной платы за полностью отработанную норму времени и выполнение нормы труда (трудовые обязанности), (без учета выплат за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также дополнительной работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей)). Уточнены доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников организаций АПК РК за работу в ночное время: не менее 25% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время (для сведения: минимальный ночной коэффициент оплаты труда согласно ст.154 ТК РФ - не менее 20%).

В связи с большими изменениями в законодательных актах Российской Федерации претерпел изменения раздел «Охрана труда»: диспансеризация, дистанционная работа, предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, медосмотры работников работающих во вредных условиях труда, доплаты за работу во вредных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда, дополнительные отпуска и т.д.

Внесены дополнения в разделы «Социальные льготы и гарантии», а также «Молодежная политика». Стороны Соглашения считают приоритетными направлениями совместной деятельности в области молодежной политики содействие повышению уровня профессиональной квалификации и карьерному росту молодых специалистов; обеспечение правовой и социальной защищенности молодежи; обеспечение участия представителей молодежи в комиссиях по ведению переговоров по заключению соглашений всех уровней и коллективных договоров; содействие трудовой занятости молодежи; комплексные и целевые программы по работе с молодежью и мероприятия по их реализации и т.д.

Ю.Н.Головченко,
главный технический инспектор
Межрегиональной организации Республики Крым
и г.Севастополь Профсоюза
Дата публикации: 17 декабря 2021 г.