Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучший обрезчик винограда АО «ПАО «Массандра»

Подходит к завершению основной технологический вид ухода за виноградными насаждениями – обрезка. По результатам оперативной сводки агрономической службы обрезано более 70% насаждений. Что дает это технологическая операция? Какие принципы этой технологической операции? На эти вопросы отвечает главный агроном филиала «Алушта» АО «ПАО «Массандра» Татьяна Витальевна Семенюк

«Обрезка винограда - это технологический процесс, выполняющий большое количество функций и, прежде всего, это регулирование величины урожая винограда. В среднем на один куст оставляет до 40-50 комплексных почек, из которых теоретически может развиться до 80 гроздей душистого, великолепного, крымского винограда. Также при этом механически убираются сухие лозы, больные лозы. Формируется скелет растения. Данную операцию необходимо закончить до начала активного сокодвижения. В условиях южнобережья это ограничено 15-20 апреля. Уже стало доброй традицией в конце марта проводить соревнования между обрезчиками винограда».

Вот и 24 марта на гостеприимных полях филиала «Гурзуф» АО «ПАО «Массандра» с участием авторитетнейшей комиссии прошел очередной конкурс профессионалов, позволивший выявить лучшего в данной профессии. При проведении итогов учитывалось не только скорость, но и качество обрезки: угол среза лозы, «чистота» многолетних частей, высота среза сучка, особенности полярности развития - все это принималось во внимание при подведении итогов. На полях собрались 24 лучших специалистов, из 8 филиалов, развернувших не шуточную борьбу за главный приз – кубок. Учитывались не только личные качества, но и командная работа.

По итогам в личном зачете победил Андрей Николаевич Тымуш (филиал «Гурзуф АО «ПАО «Массандра»). Кроме Кубка и грамоты, он получил премию в размере 15 000 рублей. Согласитесь, очень хороший приз.

II место, премию в размере 10 000 рублей - Галина Анатольевна Архипова (филиал «Ливадия» АО «ПАО «Массандра»).

III место и премию в размере 5 000 рублей - Анатолий Анатольевич Глущенко (филиал «Малореченское» АО «ПАО «Массандра»).
В командном же соревновании не было равных филиалу «Ливадия» АО «ПАО «Массандра».

Первичная профсоюзная организация приняла активное участие в организации данного мероприятия, организовав прекрасный фуршет, после подведения итогов соревнования. Заместитель председателя первичной профсоюзной организации Петр Иванович Кулешов отметил: «Профсоюзная организация представляет интересы огромного предприятия - 2280 человек. Мы бы хотели проводить конкурсы не только обрезчиков винограда, но и таких специалистов, как обработчика виноматериала, тракториста–машиниста. Будем советоваться по этому вопросу с руководством АО «ПАО «Массандра». Может, захотят посоревноваться и директоры филиалов. Хотим поблагодарить руководство АО «ПАО «Массандра», за то внимание оказанное «Человеку Труда». Мы же со своей стороны всегда поддерживаем вас в таких начинаниях.
 
Информация ППО АО «ПАО «Массандра»
Дата публикации: 31 марта 2022 г.